USD 90.8901

-0.37

EUR 97.9364

-0.42

Brent 81.97

+0.09

Природный газ 1.861

+0.01

6 мин
...

ТОП-10. Самые популярные новости Neftegaz.RU за неделю с 23 по 29 января 2023 г.

Основными темами уходящей недели стали потолки цен на российскую нефть и нефтепродукты, а также тройственный газовый союз России, Казахстана и Узбекистана.

ТОП-10. Самые популярные новости Neftegaz.RU за неделю с 23 по 29 января 2023 г.

Москва, 22 янв - ИА Neftegaz.RU. Редакция Neftegaz.RU собрала для вас самые важные, интересные и читаемые новости за прошедшую неделю.

Не было времени следить за новостями каждый день?
Тогда наш ТОП-10 для вас!

Итак, вот все, что нужно знать о событиях в отрасли с 23 по 29 января 2023 г.:
  • Нефть на уходящей неделе неоднократно оказывалась под влиянием разнонаправленных факторов. Пока Китай празднует Новый год по лунному календарю, внимание рынка сосредоточилось на ситуации в экономике США, показатели которой сначала усилили опасения по поводу рецессии, а потом указали на то, что запас по устойчивости есть. Но, с другой стороны, стабильность экономики США дает ФРС возможность и далее активно повышать ставки, что выводит беспокойство из-за рецессии на новый виток. Инвесторы решили не экспериментировать и зафиксировать прибыль в преддверии выходных, что спровоцировало падение цен в пятницу.
  • Осталось 7 дней до вступления в силу эмбарго ЕС и потолка цен на российские нефтепродукты. Конструкция потолка уже была объявлена - его планируется сделать двойным - один для премиальных нефтепродуктов, другой для нефтепродуктов, продаваемых со скидкой к нефти. Неофициально называются и уровни этих потолков - в 1м случае это 100 долл. США/барр., во 2м - 45 долл. США/барр. На российском рынке в ожидании вступления в силу новых ограничений оптовые цены на топливо опустились до многолетних минимумов, но значительного снижения стоимости топлива на АЗС пока нет и, скорее всего, не будет - нефтяным компаниям легче пойти на снижение производства топлива, чем лишиться прибыльности в рознице. Сокращение переработки может стимулировать рост оптовых цен, но переложить его в цены на АЗС регуляторы вряд ли позволят.
  • Россия продолжает адаптироваться к потолку цен на нефть. Работа идет в 2 направлениях - контроль за тем, чтобы инструменты потолка цен не применялись при экспорте нефти, и чтобы бюджет не страдал от дисконтов на нефть Urals. По первому пункту по-прежнему ждем публикации порядка соблюдения указа президента о контрпотолке, предположительно, обязанность следить, чтобы нефть не перепродавалась с потолком цен, будет возложена на сами нефтяные компании. Прямая эффективность такой меры сомнительна, но косвенно российские власти за счет мониторинга цен получат инструмент для более тонкого регулирования, если вдруг цены экспорта у разных компаний начнут сильно отличаться. По второму пункту правительству РФ поручено до 1 марта представить предложения по уточнению методики определения цен на нефть и нефтепродукты для налогообложения. У Urals, к которой привязан расчет налогов и пошлин, сейчас высокий дисконт и крайне неоптимальная логистика с перевалкой борт-в-борт в Средиземном море. Кроме того, используемые котировки Urals от Argus сейчас являются расчетными, что в совокупности ставит вопрос о переходе на независимые российские источники информации о стоимости нефти. В качестве альтернативы рассматриваются индикаторы от СПбМТСБ, но неплохим вариантом может стать и сорт ESPO (ВСТО), который, как и Urals, экспортируется в значимом объеме, но имеет более простую логистику и, соответственно, дисконты у него ниже.
  • Вокруг поставок российских СУГ в Прибалтику разгорается скандал. В 2022 г. российские экспортеры более чем в 2 раза увеличили продажи СУГ в этом направлении, однако выяснилось, что избыточные объемы СУГ были проданы из стран Балтии Украине. Украинские компании покупают СУГ из Литвы и Латвии, не обращая внимание их возможно российское происхождение, т.к. цены значительно ниже по сравнению с поставками из Польши и Румынии. Вопрос с целесообразностью таких поставок для России открытый, тем более что тема чувствительная, достаточно вспомнить сколько раз ЛУКОЙЛу приходилось опровергать поставки на Украину дизельного топлива с НПЗ Бургас в Болгарии.
  • Цены на газ в Европе все более настойчиво идут вниз на фоне падения объемов поставок российского газа через ГТС Украины, которое происходит несмотря на похолодание. Сейчас в долгосрочных контрактах Газпрома цены сохраняются на высоком уровне, отражая уровень биржевых цен конца 2022 г. и покупатели стремятся его отбирать по минимуму. Оптимизм европейских потребителей связан со скорым перезапуском СПГ-завода Freeport LNG в США после 7-месячного простоя в результате пожара. Небольшие объемы газа уже начали поступать на завод, но Freeport LNG еще предстоит запросить разрешение на восстановление работы линии по сжижению природного газа.
  • Европе нужно все больше трубопроводов для поставок газа, причем не обычного, а зеленого. Проект МГП GALSI из Алжира в Италию может быть реанимирован в виде некоего особого трубопровода, состоящего из нескольких элементов, который обеспечит транспортировку газа, водорода, аммиака, плюс планируются электроэнергии. Трубопровод для поставок зеленого водорода BarMar, который, как планируется, соединит Испанию и Францию, может быть продлен до Германии. Но и традиционный газ не забыт. Италия рассчитывает увеличить поставки газа из Ливии и других источников, чтобы стать энергетическим хабом для Центральной Европы. Венгрия, Румыния, Болгария и Словакия обратились к ЕК с просьбой выделить средства на развитие инфраструктуры для поставок азербайджанского газа через Турцию в Южную и Центральную Европу. Учитывая, что одной из сложностей реализации проекта Турецкого газового хаба является ограниченность принимающей инфраструктуры в Европе, ждем решения ЕК с интересом.
  • Центральной Азии нужно больше газа. Поставки газа из Туркменистана в Узбекистан возобновились, аномальные морозы из Центральной Азии понемногу уходят, ситуация стабилизируется. Но общий тренд для Узбекистана прежний - внутренний спрос на газ растет (как и на другие энергоносители), а добыча в лучшем случае стагнирует. Это вынуждает увеличивать импорт ресурсов из различных источников, в частности, Узбекнефтегаз в 2023 г. планирует купить нефть у туркменской дочки малайзийской Petronas для загрузки Бухарского НПЗ. Также в планах Узбекистана - закупка 4 млн т угля у Кыргызстана. Но главная тема для Узбекистана - именно газ.
  • Газпром и Минэнерго Узбекистана подписали дорожную карту по сотрудничеству в газовой отрасли, что уже просто своим фактом говорит о том, что тройственный газовый союз России, Казахстана и Узбекистана начал складываться. Для поставок может использоваться одна из ниток МГП САЦ, но сначала нужно оценить его техническое состояние (газопровод идет по пустыне, да и находится в почтенном возрасте) и посмотреть, что потребуется для перевода его КС в режим реверса. Потом, исходя из технических возможностей и если будет достигнута договоренность по ценам, Узбекистан готов начать импорт газа из России, возможно это произойдет с 1 марта 2023 г. При этом Узбекистан подчеркивает, что газовое сотрудничество с Россией направлено исключительно на обеспечение поставок на его внутренний рынок, перспективы экспорта не обозначаются. Между тем, для России это очень важный момент с точки зрения поставок газа в Китай по существующим газопроводам и в Пакистан на перспективу.
  • Главы Роснедр и Интер РАО доложили премьер-министру РФ М. Мишустину об итогах 2022 г. и работе по импортозамещению, в т.ч. цифровых решений. Роснедра в 2022 г. рассмотрели около 1,6 тыс. проектов разработки месторождений, обязав на 100% использовать российские технологии. Идут работы в рамках цифровой трансформации и по обеспечению России стратегическими видами сырья. Интер РАО в 2022 г. сумело компенсировать выпадающие доходы от прекращения поставок электроэнергии в ЕС за счет увеличения поставок газа в Китай и Монголию и уверенного развития инжинирингового направления. В рамках инновационной деятельности Интер РАО продвигается в области создания системы цифрового управления электростанциями, которая охватывает технологические процессы парогазового, паросилового и прямого газотурбинного цикла.
  • Уходящая неделя порадовала новостями о новых открытиях. СевКомНефтегаз, дочка Роснефти, открыла новую нефтяную залежь на Северо-Комсомольском месторождении, том самом, из которого поспешно вышла Equinor. Другая дочка Роснефти, Оренбургнефть, разведала 16 нефтяных залежей со сложным геологическим строением, которые до этого были недоступны для разработки. ЯТЭК открыла крупное газовое месторождение в Якутии - им. Э. Туги, которое, впрочем, как и отрытое ранее Туймааданефтегазом Мухтинское месторождение, вписываются в диапазон крупных по нижней границе. Аудит запасов углеводородов НОВАТЭКа впервые провела Адвантидж Энерджи, созданная российским менеджментом прежнего аудитора DeGolyer & MacNaughton, результаты хорошие - коэффициент восполнения запасов по стандартам SEC составил 282% по сравнению с 107% годом ранее.
Хотите видеть только топовые новости каждый день?

Тогда заходите в раздел «РЕЙТИНГИ» Neftegaz.RU, где собраны самые популярные новости за день/неделю/месяц и даже год!

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram