USD 90.8901

-0.37

EUR 97.9364

-0.42

Brent 81.97

+0.09

Природный газ 1.861

+0.01

3 мин
...

Вышел сентябрьский номер журнала Neftegaz.RU

Вышел сентябрьский номер журнала Neftegaz.RU

Не смотря на то, что Россия находится на 6 месте по поставкам природного газа в мире, ее ресурсная база играет одну из ключевых ролей для достижения баланса спроса и предложения на мировом рынке. О новых технологиях для разработки газовых месторождений, особенностях транспортировки и переработки природного газа, а также состоянии российского и мирового рынка, рассказывают авторы журнала Neftegaz.RU на страницах сентябрьского выпуска.

Штокмановское ГКМ – один из самых крупных проектов Газпрома, однако до сих пор строительство на нем не началось. Авторы статьи «Технико-технологические предложения по освоению месторождения силами отечественных научно-исследовательских и проектно-конструкторских институтов» провели анализ разработки, обустройства и транспорта газа для данного месторождения и приводят прогноз добычи до 2090 года, а также перечень необходимого оборудования, и расчеты газопровода от месторождения до завода СПГ.

Другое крупное нефтегазоконденсатное месторождение - Ковыктинское. В статье «Литолого-петрофизическая характеристика и коллекторские свойства продуктивного парфеновского горизонта месторождения» представлена характеристика продуктивного горизонта и дана оценка их коллекторским свойствам. Изложены выявленные закономерности между петрофизическими параметрами и литологическим составом пород, сформировавшихся в различных условиях.

О моделировании термодинамических свойств природного газа, залегающего в пластах в условиях высоких температур и давлений можно узнать из статьи «Комплексный подход к цифровизации при освоении арктических месторождений». В статье приведены результаты расчета термических и калорических свойств смеси метана с водой полиномиальным уравнением состояния – разложением фактора сжимаемости в ряды по степеням приведенных плотности и температуры, описывающим экспериментальные зависимости со средней относительной погрешностью 0.9%.

Методика укрупненной технико-экономической оценки освоения нефтегазовых месторождений на основе статического и динамического метода рассматривается в статье ученых ИПНГ РАН. Методика применима, как на ранних стадиях поисков и разведки залежей, так и при условиях доразведки месторождений. Она позволяет оценивать предельно-рентабельные запасы и на этой основе определять величину дохода инвестора.

Стабильные поставки трубопроводного газа – одна из главных задач газовых гигантов. Современная тенденция развития газотранспортной системы ПАО «Газпром» требует не только гарантий надежной и безопасной работы ПХГ, но и увеличение суточной производительности. В большинстве случаев её удаётся достичь за счёт корректировки режимов эксплуатации скважин, применении инженерных решений для их интенсификации. Отечественным специалистам в последние годы удалось разработать и внедрить такие инновационные подходы, которые позволяют решать задачу повышения суточной производительности для разных типов ПХГ, в том числе расположенных в сложных горно-геологических условиях. Подробнее об этом рассказывают специалисты компании в статье «Долговременная эксплуатация скважин и повышение их производительности: опыт внедрения эффективных решений на ПХГ ПАО «Газпром»

Основные проблемы транспорта и хранения водорода, а также перспективы этого газа в ТЭК России и мира описывают ученые Уфимского государственного нефтяного технического университета. В своей статье они дают анализ используемых в настоящее время способов производства, транспортировки и хранения водорода. Исследованы технологические особенности получения различных видов водорода и описаны их характеристики. Также перечислен ряд существенных проблем, возникающих при транспорте и хранении водорода, и проанализированы возможные пути их решения.

Одна из проблем российского рынка СПГ – нормативная база в части субсидирования строительства объектов производственно-сбытовой инфраструктуры. Подробно эту проблему анализирует в своей статье профессор Захаров с коллегами. Авторы рассматривают опыт зарубежных стран, приводят анализ мирового рынка сжиженного газа, а также рынок России и ЕС.

Помимо этих вопросов, в сентябрьском номере вы найдете интересные статьи по внедрению технических инноваций, таких, как автономные фотоэлектрические станции, узнаете о новых методах прогнозирования сейсмической активности при разработке месторождений, а также об особенностях определения теплопритока изотермического резервуара для нахождения оптимального слоя изоляционного покрытия, предотвращающего испарение хранящегося сжиженного природного газа

Эти и другие статьи выпуска доступны на сайте журнала.

Автор: Анна Павлихина


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram