USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

+0.16

Природный газ 1.809

+0.01

4 мин
...

ТОП-10. Самые популярные новости Neftegaz.RU за неделю 17-23 января 2022 г.

Уходящая неделя на энергетическом рынке выдалось нервной - произошел ряд серьезных инцидентов, антироссийский накал на Западе растет, Молдова вновь столкнулась с «кризисом 20-го числа», а на российском рынке Газпром спорит с НОВАТЭКом

ТОП-10. Самые популярные новости Neftegaz.RU за неделю 17-23 января 2022 г.

Москва, 23 янв - ИА Neftegaz.RU. Редакция Neftegaz.RU собрала для вас самые важные, интересные и читаемые новости за прошедшую неделю.
Не было времени следить за новостями каждый день?
Тогда наш ТОП-10 для вас!

Итак, вот все, что нужно знать о событиях в отрасли с 17 по 23 января 2022 г.:
  • Нефть продолжила активно дорожать практически в течение всей уходящей недели, перейдя к снижению лишь перед выходными. Рынок, с одной стороны, поддержали позитивные ожидания по поводу восстановления экономики и роста спроса на нефть. ОПЕК прогнозирует рост спроса на нефть в 2022 г. на 4,15 млн барр./сутки, до 100,79 млн барр./сутки, МЭА - на 3,3 млн барр./сутки, до 99,7 млн барр./сутки. При этом данные обеих организаций указывают на неспособность ряда стран ОПЕК+ восстановить добычу до разрешенных уровней, что сигнализирует об ограниченном резерве добычных мощностей в мире. С другой стороны, рынок перенервничал из-за Йеменского урагана - атаки дронов йеменских повстанцев-хуситов на инфраструктурные объекты в ОАЭ, а также из-за взрыва на МНП Киркук - Джейхан, вроде как результатом нападения не являющегося.
  • Еще одна проблема случилась у Турции из-за прекращения Ираном поставок газа по неназванным техническим причинам. Как-то так совпало, что приостановка поставок последовала сразу после переговоров президента РФ В. Путина с президентом Ирана С. Э. Раиси и пришлась на период активных переговоров по восстановлению СВПД. Но, как говорят ученые, корреляция еще не означает каузацию, не будем делать поспешных выводов, тем более, что поставки газа были оперативно возобновлены.
  • Цены на газ в Европе стабилизировались вблизи 900 долл. США/1000 м3. Снижение цен обусловлено мягкой и ветренной погодой, восстановлением поставок газа из Норвегии и рекордным поступлением СПГ. Между тем, заполненность газом ПХГ Европы опустилась ниже 45%, что ставит вопрос о том, как Европа будет в период закачки восполнять истощившиеся запасы. На выручку может прийти СПГ, предлагаемый китайскими трейдерами, выставившими на продажу десятки партий СПГ с поставкой до конца ноября 2022 г.
  • МГП Северный поток-2 к середине или к концу периода закачки газа может и заработать, но сроки его сертификации до сих пор неизвестны. Германия декларирует примат законодательства ЕС при принятии решения о сертификации, заявляя устами главы МИД ФРГ А. Бербок о наличии геополитической составляющей проекта в контексте Украины. В ответ глава российского МИД С. Лавров в очередной раз призвал немецких коллег не политизировать проект. Однопартиец А. Бербок Р. Хабек, возглавивший Минэкономики ФРГ, говорит о том, что Германия должна расширять диверсификацию и усиливать контроль над запасами газа, а вот платить компенсацию, если МГП Северный поток-2 не будет сертифицирован, - не должна. В противовес зеленым, премьер-министр федеральной земли Мекленбург - Передняя Померания М. Швезиг по-прежнему активно поддерживает Северный поток-2. США продолжают готовить санкции против МГП Северный поток-2, но пока процесс на паузе из-за каникул в Сенате.
  • Газпром за 1ю половину января 2022 г. сократил экспорт газа в страны дальнего зарубежья на 41,1% по сравнению с аналогичным периодом 2021 г., что было ожидаемо. Предпосылок для изменения динамики пока нет - продажи газа на бирже Газпром по-прежнему не ведет, МГП Ямал - Европа работает в режиме реверса, дополнительные сверхконтрактные мощности ГТС Украины и мощности польского участка МГП Ямал - Европа на февраль 2022 г. Газпром бронировать не стал.
  • Молдова, опять-таки ожидаемо, подошла к очередному «кризису 20го числа» - дате очередного платежа Газпрому за поставленный газ. Ничего нового - Молдовагазу из-за кассового разрыва опять не хватило средств для аванса, переговоры с банками о кредитах и с Газпромом об отсрочке оказались безрезультатными. Газпром предупредил о прекращении поставок, строго в рамках контракта, Молдова ввела режим ЧП, что позволило выделить Молдовагазу деньги на платеж, который был произведен в срок. Проблема вроде как решена, но кризис не кончился, впереди 20 февраля, 20 марта и т.п...
  • Газпром и НОВАТЭК продолжают споры вокруг ресурсной базы севера п-ва Ямал. Газпром обошел НОВАТЭК на аукционе на Западно-Малыгинский участок недр, который теперь пополнит Тамбейский кластер, впереди еще 1 аукцион, на котором компании могут сойтись в борьбе за Тамбейский, Тарминский и Харатский участки. Газпром беспокоится по поводу интенсивной монетизации ресурсной базы через производство СПГ, говоря о том, что получающие внушительную господдержку СПГ-проекты конкурируют на рынке с его трубопроводным газом, а это чревато рисками для бюджета. НОВАТЭК такой позицией Газпром несколько удивлен.
  • Любопытно фоне разногласий с НОВАТЭКом выглядят переговоры, которые ведет с Газпромом ЯТЭК по поводу возможного экспорта газа с проекта Якутский СПГ по агентскому соглашению. Видимо, переговоры имеют неплохие перспективы, раз уж купить 10% в Якутском газовом проекте решила китайская Zhejiang Energy, оценив весь проект в 5 млрд евро.
  • Между тем, стоимость российского газового экспорта превысила доходы от экспорта нефтепродуктов впервые за 13 лет, чему способствовали высокие цены на газ на фоне энергокризиса в ЕС. Хотя тренд склоняется к тому, что газ постепенно становится самостоятельным биржевым товаром. При этом Россия в 2021 г. установила 4й подряд рекорд по объему несырьевого неэнергетического экспорт а. Есть надежда на то, что зависимость российской экономики от нефтегазовых доходов понемногу снижается, несмотря на высокий уровень цен на энергоносители, а то энергопереход на ключевых российских экспортных рынках уже маячит на горизонте 30-40 лет. Тогда будет уже не особо важно, прошла ли в России эра крупнейших месторождений или нет.
  • Индига возрождается. Президент РФ В. Путин поручил правительству разработать предложения по созданию железнодорожного маршрута до Баренцева моря в районе бухты р. Индига. Это стимулирует развитие порта Индига, о котором когда-то думала Роснефть, а сейчас занимается компания AEON.
Хотите видеть только топовые новости каждый день?
Тогда заходите в раздел «РЕЙТИНГИ» Neftegaz.RU, где собраны самые популярные новости за день/неделю/месяц и даже год!

Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram