USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.13

-0.73

Природный газ 1.76

-0.02

3 мин
...

ТОП-10. Самые популярные новости Neftegaz.RU с 1 по 16 января 2022 г.

Начало года выдалось очень тревожным...

ТОП-10. Самые популярные новости Neftegaz.RU с 1 по 16 января 2022 г.

Москва, 16 янв - ИА Neftegaz.RU. Редакция Neftegaz.RU собрала для вас самые важные, интересные и читаемые новости за прошедшие праздники и первую рабочую неделю 2022 г.
Не было времени следить за новостями каждый день?
Тогда наш ТОП-10 для вас!

Итак, вот все, что нужно знать о событиях в отрасли с 1 по 16 января 2022 г.:
  • Нефть, в 2021 г. подорожавшая более чем на 50%, продолжает расти в цене - с начала 2022 г. рост превысил 9%. ОПЕК+ продолжает следовать намеченным курсом, спрос восстанавливается, хотя растет и предложение, что означает переход рынка в 2022 г. в состояние профицита. Китай в феврале 2022 г. может начать вывод нефти из своих стратегических резервов, в США запасы нефти в SPR стабильно снижаются, но пока на нефтяные цены глобально это не влияет. Риски по коронавирусу, связанные с омикроном, рынок пока считает переоцененными и настроен в целом позитивно.
  • Газовый рынок Европы после снижения цен в самом начале года вернулся к росту. Волатильность на рынке высокая, завязанная главным образом на низкий уровень запасов газа. Уровень заполненности ПХГ в Европе остается низким, что сигнализирует не только о сложном прохождении нынешней зимы, но и сулит напряженный период закачки летом.
  • Не способствует стабилизации европейского рынка газа неопределенность вокруг МГП Северный поток-2. Глава МИД ФРГ А. Бербок в очередной раз повторила, что МГП Северный поток-2 пока не соответствует требованиям ЕС, в процессе сертификации технически полностью готового газопровода пока нет. США готовятся к наращиванию санкций против проекта - республиканский законопроект был отклонен Сенатом, но есть альтернативный вариант от демократов с масштабными рестрикциями против России, вплоть до санкций против В. Путина, в случае военной агрессии России против Украины. В отношении МГП Северный поток-2 в законопроекте содержатся положения, призывающие рассмотреть все доступные и надлежащие меры для обеспечения того, чтобы газопровод не начал функционировать. Уточнений как это планируется реализовать пока нет, когда законопроект будет рассматриваться в Сенате пока непонятно.
  • Высокий спрос на газ в Европе привел к тому, что экспорт СПГ из США в декабре достиг рекордного уровня, но по итогам 2021 г. в целом крупнейшим экспортером в мире остается Австралия. Между тем с СПГ-терминалами в Европе ситуация развивается не в самом лучшем ключе - в Германии из 4 планируемых регазификацинных терминалов могут быть реализованы лишь 2, да и то с большими сомнениями. Между тем, российский СПГ стабильно поставляется в АТР, так с проекта Сахалин-2 за 10 дней ушло более 300 тыс. т СПГ, а НОВАТЭК подписал 2 долгосрочных контракта на поставку в совокупности 1,6 млн т/год СПГ с проекта Арктик СПГ-2 с китайскими компаниями.
  • На постсоветском пространстве неспокойно. Запасы газа в ПХГ Украины стремительно сокращаются, что несет в себе риски отключения отопления и электроэнергии, а также несанкционированного отбора транзитного газа. На Украине уже звучат предложения о заключении контракта на прямые поставки газа с Газпромом, что помогло бы Украине снизить цены на топливо и обеспечить себя достаточными объемами газа. Но этот призыв вряд ли будет услышан.
  • Молдова вновь столкнулась с рисками прекращения поставок газа со стороны Газпрома из-за неплатежей. Молдовагаз оплатил поставки газа в декабре 2021 г., но средств для авансового платежа за январь не накопил. Власти Молдовы ищут выход, договариваясь с Газпромом об отсрочке, предоставлении Молдовагазу налоговых каникул, тогда как сама компания ищет пути для привлечения кредита, но мешает исторический долг перед Газпромом. Ситуация становится все более абсурдной, и все более рискованной.
  • В начале 2022 г. по Казахстану прокатилась волна недовольства, спровоцированная ростом стоимости СУГ в 2 раза, которая стала импульсом к вспышке протестных выступлений и массовым беспорядкам. Благодаря вводу миротворческих сил ОДКБ ситуацию удалось стабилизировать, Казахстан возвращается к нормальной жизни. Произошла смена правительства Казахстана, в т.ч. назначен новый министр энергетики, нефтегазовые объекты работают в нормальном режиме. Началось расследование в отношении 6 крупных оптовых продавцов СУГ, которых подозревают в ценовом сговоре, в офисе КазМунайГаза идут проверки.
  • Из Туркменистана пришли позитивные новости - обнаружены новые крупные газовые залежи на месторождениях Северный Дервиш и Малай, а Афганистан обещал в ближайшее время подписать оставшиеся документы по МГП ТАПИ. А вот своей достопримечательности - горящего газового кратера Дарваза, называемого вратами ада - Туркменистан может лишиться (но это не точно).
  • Российский рынок отметился новостями по 2 крупным M&A-сделкам. ФАС удовлетворила ходатайство Газпрома о приобретении 50% в Балтийском химическом комплексе РусГазДобычи, второй части проекта КПЭГ в Усть-Луге, наряду с ГПК, где Газпром вместе с РусГазДобычей являются паритетными партнера. Также ведомство дало добро Татнефти на покупку 6 нефтесервисных компаний ТАГРАС холдинга.
  • Eurasia Mining PLC объявила о программе по выходу на рынки водорода и аммиака, анонсировав проекты на о. Сахалин и на Кольском п-ве.

Хотите видеть только топовые новости каждый день?
Тогда заходите в раздел «РЕЙТИНГИ» Neftegaz.RU, где собраны самые популярные новости за день/неделю/месяц и даже год!

Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram