USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.988

+0.23

3 мин
...

ТОП-10. Самые популярные новости Neftegaz.RU за неделю 16-22 августа 2021 г.

Уходящая неделя оказалась очень сложной и для нефтяного, и для газового рынка

ТОП-10. Самые популярные новости Neftegaz.RU за неделю 16-22 августа 2021 г.

Москва, 22 авг - ИА Neftegaz.RU. Редакция Neftegaz.RU собрала для вас самые важные, интересные и читаемые новости за прошедшую неделю.
Не было времени следить за новостями каждый день?
Тогда наш ТОП-10 для вас!

Итак, вот все, что нужно знать о событиях в отрасли с 16 по 22 августа 2021 г.:
  • Нефтяной рынок провел уходящую неделю в красной зоне. Прежние ожидания по поводу темпов восстановления спроса оказались слишком радужными, рост экономики Китая замедлился, распространение коронавируса продолжается, к тому автомобильный сезон с завершением лета подходит к концу.
  • Газовый рынок Европы на уходящей неделе также сильно понервничал. Сначала микроскопические объемы бронирования Газпромом мощностей ГТС Украины на сентябрь толкнули цены к историческому максимуму. Далее рынок охладили данные о поступлении в ГТС Германии газа из МГП Северный поток-2, впоследствии опровергнутые. Затем уже сам Газпром немного сбил цены, сообщив о планах по поставкам газа по МГП Северный поток-2 в 2021 г.
  • Сам МГП Северный поток-2 за неделю практически не продвинулся. Большую часть недели ТУБ Фортуна пережидала шторм, возобновив работу лишь в пятницу. Визит А. Меркель в Россию, несмотря на определенные ожидания, судьбоносных новостей не принес. Но все больше признаков говорит о том, что ждать запуска остается все меньше.
  • Стремительный захват власти в Афганистане движением Талибан (запрещен в РФ как террористическая организация) создал серьезные риски для крупного газотранспортного проекта - МГП ТАПИ. Если и ранее террористическая угроза висела над проектом дамокловым мечом, то сейчас возникли опасения о полной его остановке. Однако официальный спикер Талибана заявил о заинтересованности новых властей в МГП ТАПИ и надежде на его реализацию.
  • Открытие новых крупных месторождений углеводов в России становится все более редким событием. Это подтвердил и отчет Минприроды РФ - за 1е полугодие 2021 на госбаланс впервые были поставлены запасы лишь 6 нефтяных месторождений - мелких и очень мелких. Однако полевой сезон ГРР еще не завершен, также ведется камеральная обработка и интерпретация ранее полученных данных. Уже после завершения отчетного периода последовало сообщение об открытии крупного газоконденсатного месторождения. Так что результаты 2021 г. в целом могут быть не такими печальными.
  • Например, Роснефть в ходе комплексных геологических исследований расширила распространение нефтеносных пластов участка в пределах Западно-Иркинского месторождения, которое входит в проект Восток Ойл. В процессе бурения поисково-оценочной скважины Западно-Иркинская-32 вскрыто более 50 м потенциально нефтенасыщенных пород, испытание скважины продолжается. Так что ресурсная база проекта, оцениваемая в 6,2 млрд т, может еще подрасти.
  • ЛУКОЙЛ начал бурение 1й поисковой скважины на ​Блоке 12 в южной части Мексиканского залива. Проект ЛУКОЙЛ реализует вместе со своим проверенным мексиканским партнером - Eni, имея при этом статус оператора. Опыт на шельфе ЛУКОЙЛу очень нужен с прицелом на новые проекты на Балтике и на Каспии.
  • Минэнерго РФ и ФАС утвердили рекомендации по временному повышению в 3м квартале 2021 г. минимальных объемов биржевых продаж бензина и дизельного топлива дополнительно на 1 п.п. - до 12% и 8,5% соответственно. Поддержание стабильности на внутреннем топливном рынке может потребовать и других мер, вплоть до запрета экспорта бензина, но регуляторы считают, что этого пока не требуется.
  • Сезон корпоративной отчетности продолжила Газпром нефть. Чистая прибыль компании за 1е полугодие 2021 г. превысила 217 млрд руб., что превышает результаты даже докризисного 1го полугодия 2019 г. Компания увеличила добычу углеводородов за счет газовых проектов, вырос объем переработки, увеличилась реализация битумов и продажи авиатоплива. Возможности, открывшиеся с восстановлением рынка, компания вполне уверенно реализовала.
  • Северный широтный ход - проект железнодорожной линии, соединяющей Северную и Свердловскую железные дороги и открывающей новые логистические маршруты для месторождений п-ва Ямал, - вновь тормозит. Анонсированный в далеком 2006 г. проект теперь может быть реализован лишь в 2027 г. И это при том, что у властей к нему повышенный интерес - о СШХ в послании Федеральному собранию в апреле 2021 г. говорил президент РФ В. Путин.
Хотите видеть только топовые новости каждый день?
Тогда заходите в раздел «РЕЙТИНГИ» Neftegaz.RU, где собраны самые популярные новости за день/неделю/месяц и даже год!

Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram