USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

1 мин
...

Цифровые технологии для ТЭК в майском выпуске Neftegaz.RU

2021 год объявлен в России годом науки и технологий. И, в первую очередь, речь, конечно, идет о цифровых технологиях.

Цифровые технологии для ТЭК в майском выпуске Neftegaz.RU

Москва, 27 мая - ИА Neftegaz.RU. Дорогие читатели! Рады представить Вам свежий выпуск Neftegaz.RU. Сегодня ноу-хау в промышленности уже не считаются новациями, если не имеют цифровую составляющую. Оцифровке подвержено все - от файла в каталоге до целых заводов. В майском номере авторы журнала Neftegaz.RU делятся последними разработками и рассказывают об опыте их внедрения.

Обзор применений современной технологии цифрового анализа на различных этапах проектирования разработки месторождений жидких углеводородов представлен в статье «Цифровой анализ керна». Описаны возможности и преимущества цифрового анализа, как расширения и дополнения лабораторных исследований. Приведены примеры расчетов для пластовых систем на поровом уровне.

Достижения в сфере цифровизации неотъемлемый компонент процессов добычи нефти. Машинное обучение, как важный элемент, способен успешно решать многие производственные задачи. В статье «Машинное обучение для механизированной добычи» описывается применение машинного обучения на примере ряда задач, возникающих в процессе контроля за работой насосного оборудования.

Компании нефтегазовой отрасли постоянно ищут дополнительные источники снижения затрат, которые, как правило, еще остаются в плоскости оптимизации расходов на ремонты и техобслуживание оборудования. В статье «Ранняя диагностика и прогнозирование надежности промышленного оборудования на основе «цифрового двойника» предложено решение эффективного технического мониторинга.

Аспектам реализации государственной стратегии интеллектуализации и цифровизации в системах транспорта и хранения углеводородных ресурсов, связанным с решением задач прогнозирования параметров надежности и безопасности и предупреждения чрезвычайных ситуаций посвящена статья «Интеллектуальные роботы».

Файловая система каталога пакет прикладных программ ЗУОГ, позволяющая выполнять в режиме диалога строительный мониторинг процесса закрепления участков газопроводов в обводненных грунтах описана в статье «Мониторинг ремонтного производства с использованием информационных технологий».

Также, в майском номере Вы сможете ознакомиться с рынком нефтегазового оборудования, узнать, что показала инвентаризация запасов нефти, найдете информацию о планировании и проектировании нефтегазодобывающих регионов и месторождений, об управлении корпоративной безопасностью в нефтегазовом секторе и другие статьи, которые, безусловно, будут интересны специалистам, занятым в сфере топливно-энергетического комплекса.



Автор: А. Павлихина


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram