USD 91.2434

+0.58

EUR 98.2279

-0.42

Brent 78.48

+0.39

Природный газ 2.064

-0.02

2 мин
...

ТОП-10. Самые популярные новости Neftegaz.RU за неделю 15-21 июня 2020 г.

ТОП-10. Самые популярные новости Neftegaz.RU за неделю 15-21 июня 2020 г.

Москва, 21 июн - ИА Neftegaz.RU. Редакция Neftegaz.RU собрала для вас самые важные, интересные и читаемые новости за прошедшую неделю. Не было времени следить за новостями каждый день? Тогда наш ТОП-10 для вас!

Итак, вот все, что нужно знать о событиях в отрасли с 15 по 21 июня 2020 г.:
  • Рынок с середины недели ожидал позитивных сигналов от ОПЕК+ и дождался. Министерский мониторинговый комитет ОПЕК+ обозначил твердую позицию в отношении исполнения обязательств странами-участницами по сокращению добычи. От стран, недовыполнивших свои обязательства, ОПЕК+ потребовала четкого плана по компенсации избыточной добычи, причем в сжатые сроки. Итог - активный рост нефтяных цен в конце недели.
  • С другой стороны, традиционные ежемесячные доклады ОПЕК и МЭА оказали давление на нефтяные цены. Так, ОПЕК не стала пересматривать свой прогноз по падению спроса на нефть в мире в 2020 г., сохранив его на отметке 9,1 млн барр./сутки. МЭА же чуть улучшило свои ожидания, уменьшив прогноз по падению спроса в 2020 г. на 500 тыс. барр./сутки, до 8,12 млн барр./сутки.
  • США продолжают давление на Венесуэлу, на этот раз оставив в покое иранские и не только танкеры, но заинтересовавшись поездкой главнокомандующего Ливийской национальной армии Х. Хафтара в Венесуэлу, чтобы предотвратить поставки ливийской нефти режиму Н. Мадуро.
  • От давления США уже начинает уставать Германия, где уже озвучиваются предложения реально ответить на санкции США против МГП Северный поток-2, введя, например, пошлины на СПГ из США. Впрочем, такие идеи уже озвучивались, но инициативы остались лишь инициативами.
  • Пока же Nord Stream 2 предпринимает шаги чтобы снять хоть часть угроз с проекта Северный поток-2. Так, компания обратилась к властям Дании за разрешением на использование судов с якорным позиционированием для укладки датского участка газопровода. Также Nord Stream 2 подала апелляцию на отказ регулятора ФРГ вывести Северный поток-2 из-под газовой директивы ЕС. Перспективы в обоих случаях пока туманны.
  • Украина пытается воспользоваться новой волной ажиотажа вокруг Северного потока-2, заявляя о том, что Газпром демонтирует часть газотранспортных мощностей в направлении Украины. Это далеко не сенсация, Украина уже не раз заявляла, что мощности ее ГТС в случае прекращения транзита российского газа будут избыточными, что ОГТСУ готовится к этому, что альтернативы есть... Но если есть повод, почему бы не раздуть из него скандал?
  • Газпром в полной мере испытал на себе последствия кризиса на газовом рынке, впервые объявив о чистом убытке по РСБУ за традиционно самый успешный, 1й квартал года. Ожидаемо, но печально....
  • А вот проблемы с Белгазпромбанком, принадлежащим Газпрому и Газпромбанку, стали неожиданностью. Нацбанк Белоруссии ввел временную администрацию в банке, топ-менеджеры арестованы. Предвыборная компания А. Лукашенко, по-видимому, решает...
  • Одной из ключевых тем уходящей недели стала декарбонизация. Германия приняла национальную водородную стратегию, а BP, дистанцируясь от своего нефтегазового прошлого, назвала пандемию COVID-19 поворотным моментом в мировой энергетике на пути к 0й эмиссии углерода.
  • В медиапроекте «Ямал - сердце нефтегазовой отрасли России» - главном спецпроекте Neftegaz.RU 2020 г. - вышли обновления. Встречайте!

Хотите видеть только топовые новости каждый день? Тогда заходите в раздел «РЕЙТИНГИ» Neftegaz.RU, где собраны самые популярные новости за день/неделю/месяц и даже год!


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram