USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.22

+0.27

Природный газ 1.853

0

2 мин
...

ТОП-10. Самые популярные новости Neftegaz.RU за неделю 9-15 марта 2020 г.

ТОП-10. Самые популярные новости Neftegaz.RU за неделю 9-15 марта 2020 г.

Москва, 16 мар - ИА Neftegaz.RU. Редакция Neftegaz.RU собрала для вас самые важные, интересные и читаемые новости за прошедшую неделю. Не было времени следить за новостями каждый день? Тогда наш ТОП-10 для вас!

Итак, вот все, что нужно знать о событиях в отрасли с 9 по 15 марта 2020 г.:
  • Рынки продолжает лихорадить после срыва договоренностей о продлении соглашения ОПЕК+. Саудовская Аравия и еще ряд стран ОПЕК готовятся залить мир дешевой нефтью, Россия демонстрирует спокойствие и готовность работать в условиях низких цен. США недовольны ситуацией и обвиняют Россию и Саудовскую Аравию в демпинге против американской сланцевых компаний, у которых, действительно, начались серьезные проблемы, грозящие падением добычи нефти. Может США уже сосредоточатся на собственных проблемах и отстанут от МГП Северный поток-2?
  • Спокойствие - спокойствием, но российские финансовые регуляторы при поддержке Газпрома предпринимают меры по стабилизации курса рубля. Даже США, декларирующие свободный рынок как главную ценность, думают о поддержке своих сланцевых компаний и откладывают продажу нефти из стратегического резерва. Меры эти во многом паллиативны, многое будет зависеть от того, насколько реально вырастут поставки нефти на с 1 апреля 2020 г. Премьер-министр РФ М. Мишустин призвал воспринимать низкие цены на нефть как новую экономическую реальность.
  • ВОЗ 11 марта 2020 г. объявила пандемию коронавирусной инфекции COVID-19, что вновь обрушило только-только начавшие робкое восстановление после обвала 6 марта 2020 г. нефтяные цены.
  • Ажиотажный спрос на резко подешевевшую нефть привел к тому к тому, что ставки суб-фрахта крупнейших нефтеналивных танкеров типоразмера VLCC выросли до космического размера в 200 тыс. долл. США/сутки.
  • А между тем, сторожевой корабль Балтийского флота ВМФ РФ Ярослав Мудрый зашел в порт Коломбо, а потом вышел в Аденский залив. Вроде ничего особенного, но именно в этом районе и примерно в то же время находилось российское судно-трубоукладчик Академик Черский, который может достроить МГП Северный поток-2. Скорее всего, до Балтийского моря Академик Черский пойдет в сопровождении группы кораблей Балтийского флота ВМФ РФ. Так спокойнее...
  • Участники газового рынка также думают как работать в условиях низких нефтяных цен. Литовская Klaipedos Nafta берет кредит для финансирования выкупа плавучего СПГ-терминала Независимость. Не самое удачное время для наращивания долговой нагрузки, но выкуп FSRU Независимость все равно будет выгоднее его аренды, осталось дождаться 2024 г.
  • НОВАТЭК уверен в светлых перспективах газового рынка и не планирует пересматривать планы развития в связи с текущей ситуацией. Проекты компании реализуются ритмично - на этой неделе подоспело одобрение проекта строительства СПГ-терминала Обский для 3го СПГ-завода НОВАТЭКа.
  • Российские власти рассматривают большой комплекс мер по развитию Арктической зоны. Новые ТОР в Арктике создаваться не будут (за исключением Мурманской ТОР Столица Арктики) - особый экономический режим будет действовать во всей Арктике. Заявки на статус резидента Арктической зоны РФ можно будет подавать с лета 2020 г.
  • Технологические новости вселяют оптимизм. Молодые ученые лаборатории 1104 ИНГГ СО РАН разработали эффективные методы математического моделирования процессов в нефтегазоносных пластах, которые позволяет точнее анализировать различные процессы, происходящие в недрах.
  • Газпром нефть внедряет системы комплексного управления процессами нефтепереработки - на Омском НПЗ продолжается монтаж комплексной АСУ ТП для будущего комплекса глубокой переработки нефти.

Хотите видеть только топовые новости каждый день?
Тогда заходите в раздел «РЕЙТИНГИ» Neftegaz.RU, где собраны самые популярные новости за день/неделю/месяц и даже год!


Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram