USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.05

-0.89

Природный газ 1.677

-0.01

3 мин
...

ТОП-10. Самые популярные новости Neftegaz.RU за неделю 27 января - 2 февраля 2020 г.

ТОП-10. Самые популярные новости Neftegaz.RU за неделю 27 января - 2 февраля 2020 г.

Москва, 3 фев - ИА Neftegaz.RU. Редакция Neftegaz.RU собрала для вас самые важные, интересные и читаемые новости за прошедшую неделю. Не было времени следить за новостями каждый день? Тогда наш ТОП-10 для вас!

Итак, вот все, что нужно знать о событиях в отрасли с 27 января по 2 февраля 2020 г.:

  • Распространение коронавируса в Китае вызвало обвал нефтяных цен, обусловленный опасениями по поводу падения спроса на нефть. ВОЗ похвалила Китай за принимаемые меры и призвала не ограничивать торговлю и деловые контакты. ОПЕК+, со своей стороны, рассматривает возможность переноса встречи на более раннее время и усиления ограничений по добыче нефти. Рынки начали было успокаиваться, но затем падение продолжилось.

  • Однако риски для мировой экономики не снижаются. США, подписав частичное торговое соглашение с Китаем, сосредотачивается на европейском направлении. Так, США оставляют за собой право на ответные меры в случае принятия ЕС т.н. углеродного налога - дополнительных пошлин на продукцию зарубежных компаний, которая была произведена с высоким уровнем выброса парниковых газов. Это может стать прелюдией к новой торговой войне, а рынки и так лихорадит...

  • Проект по строительству МГП Северный поток-2, приостановленный из-за санкций США, остается в центре внимания читателей Neftegaz.RU. Судно Stril Explorer, исследующее трассу МГП Северный поток-2 в водах Дании, ненадолго заходило в порт, но потом вернулось к работам. Oceanic, работавший на проекте еще в составе собранного Allses флота, окончательно покинул проект. Nord Stream 2 с приличными шансами на успех обсуждает с властями Дании использование для достройки газопровода тандема в составе ТУБ Фортуна+якорезаводчик Kamara. Между тем буксир Mustang, который может работать в паре с ТУБ Дефендер, пока находится на ремонте.

  • Разногласия по ценам на газ между Россией и Белоруссией могут быть скоро урегулированы. Президент Республики Беларусь А. Лукашенко уполномочил правительство страны на ведение переговоров по ценам на газ и на подписание соглашения.

  • Нафтогаз повысил розничные цены на газ на январь 2020 г. почти на 7% по сравнению с декабрем 2019 г. Радует то, что в сравнении с январем 2019 г. цена оказалась ниже на 25%. Цену на газ можно было бы снизить на 25% и к декабрьской цене, а не сравнивать с январской 2019 г., если бы власти Украины заключили прямой договор с Россией.

  • На встрече с президентом РФ В. Путиным, посвященной итогам 2019 г., глава ЛУКОЙЛа В. Алекперов рассказал о работе компании на шельфе Каспия и Балтике, планах в Западной Африке и анонсировал инвестиции в размере свыше 100 млрд долл. США за 10 лет.

  • Роснефть сообщила об открытии нового Западно-Долганского месторождения в Оренбургской области с запасами 7 млн т нефти. Газпром нефть не стала долго держать паузу и сообщила о 2 новых месторождениях в регионе - Ягодном и Рощинском - с суммарными запасами более 2 млн т. В обоих случаях речь идет о совсем небольших открытиях, но важных с точки зрения поддержания ресурсной базы в регионе с хорошо развитой инфраструктурой.

  • Татнефть подвела предварительные итоги 2019 г., сообщив о росте выручки и объема производства нефтепродуктов. Кроме того, компания поделилась планами по международной экспансии и трансформации в глобальную каучуковую компанию. Также в планах Татнефти - реализация масштабного проекта по увеличению нефтеотдачи и начало цифровизации процессов подсчета запасов, планирования и строительства скважин, а также управления ремонтами.

  • С запуском Чаяндинского месторождения и МГП Сила Сибири-1, власти республики Саха (Якутия) считают масштаб деятельности Газпрома обязывающим к созданию отдельной региональной дочки. Для республики это важно, поскольку вопрос повлияет на режим налогообложения.

  • На заводе Омский каучук запущено реконструированное производство фенола мощностью 90 т/год и ацетона мощностью 56 т/год. Общий объем инвестиций на реализацию проекта составил 4,9 млрд руб. Запуск модернизированного производства позволит полностью заместить импорт фенола, а также конкурировать с мировыми производителями. Улучшится и экологическая ситуация в г. Омск.

Хотите видеть только топовые новости каждый день?

Тогда заходите в раздел «РЕЙТИНГИ» Neftegaz.RU, где собраны самые популярные новости за день/неделю/месяц и даже год!








Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram