USD 90.6626

0

EUR 98.6437

0

Brent 77.67

0

Природный газ 2.092

0

2 мин
...

ТОП-10. Самые популярные новости Neftegaz.RU за неделю 13-19 декабря 2020 г.

ТОП-10. Самые популярные новости Neftegaz.RU за неделю 13-19 декабря 2020 г.

Москва, 20 янв - ИА Neftegaz.RU. Редакция Neftegaz.RU собрала для вас самые важные, интересные и читаемые новости за прошедшую неделю. Не было времени следить за новостями каждый день? Тогда наш ТОП-10 для вас!


Итак, вот все, что нужно знать о событиях в отрасли с 13 по 19 декабря 2020 г.:

  • Послание президента РФ В. Путина Федеральному собранию, зачитанное 15 января 2020 г., включало предложения о целом ряде фундаментальных изменений в Конституцию. В свази с этим правительство РФ во главе с Д. Медведевым в полном составе подало в отставку. Новым премьер-министром назначен бывший глава ФНС М. Мишустин.
  • США и Китай подписали 1ю часть торгового соглашения, согласно которому Китай должен будет существенно увеличить закупки товаров и услуг в США, в т.ч. энергоносителей на 52,4 млрд долл. США за 2 года. Также США добиваются от Китая прекращения закупок иранской нефти, но без особого успеха.
  • Поговорив с канцлером Германии А. Меркель, президент РФ В. Путин заявил об отсутствии сомнений в том, что Россия сможет достроить МГП Северный поток-2 самостоятельно и газопровод заработает. Окончание строительства вынужденно отодвигается на несколько месяцев, но газопровод точно заработает до конца 2020 г. или в 1м квартале 2021 г.
  • В водах Дании, в точке, где прекратил строительство 2й нитки МГП Северный поток-2, обнаружилось многофункциональное судно Stril Explorer. Это судно часто используется для наружной инспекции подводных трубопроводов и сейчас, возможно, занимается исследованием для Северного потока-2. Ждем возобновления строительства или пока рано?
  • В дискуссии с Данией по поводу использования ТУБ Фортуна для достройки МГП Северный поток-2 у России появился серьезный козырь в связи с активизацией проекта по строительству МГП Baltic Pipe. Дания этот проект всячески поддерживает, но МГП Baltic Pipe будет пересекать трассу не только строящегося МГП Северный поток-2, но и действующего МГП Северный поток. Это в любом случае потребует согласования с Газпромом точки пересечения, что может отодвинуть сроки завершения газопровода.
  • Индия приняла однозначное решение об участии в арктическом проекте Восток Ойл, который Роснефть реализует совместно с Нефетегазхолдингом на севере Красноярского края. Крупный иностранный инвестор в проекте необходим Роснефти как аргумент в вопросе получения льгот для проекта от правительства РФ.
  • Украина продолжает оценивать эффект от нового транзитного договора с Россией в течение ближайших 5 лет. Выгоды неоспоримые, вот только принципиально вопрос с будущим украинской ГТС не решен, скорее всего от избыточных мощностей придется избавляться.
  • А вот заключать договор на прямые поставки газа из России Украина не собирается.
  • ЛУКОЙЛ подвел предварительные итоги деятельности в 2019 г. У компании все хорошо - успешно выполнены задачи в рамках реализации 10-летней стратегии и достигнут значительный прогресс в ключевых проектах.
  • У нас вышел новый спецпроект «Запасы будущего: Ачимовские горизонты»!

Хотите видеть только топовые новости каждый день?

Тогда заходите в раздел «РЕЙТИНГИ» Neftegaz.RU, где собраны самые популярные новости за день/неделю/месяц и даже год!



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram