USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.44

-0.02

Природный газ 1.742

+0.03

...

Вышел июньский номер журнала Neftegaz.RU

Дорогие читатели! Вышел новый номер журнала Neftegaz.RU.

Вышел июньский номер журнала Neftegaz.RU

Дорогие читатели! Вышел новый номер журнала Neftegaz.RU.

Этот выпуск мы посвятили теме, которая, на наш взгляд, заслуживает сегодня особенного внимания – освоению углеводородных месторождений арктического шельфа.

Освоение углеводородных месторождений на шельфе одна из главных задач России, если она хочет сохранить имеющийся уровень экспорта энергоресурсов.

По нефтегазовому потенциалу лидируют арктические моря, где сосредоточено 85% потенциальных извлекаемых ресурсов газа, нефти и конденсата.

Ресурсы шельфа разведаны лишь на 10%, более из них 2/3 сосредоточены в сложных для добычи районах крайнего севера, где практически отсутствует инфраструктура, в стране неразвита нормативно-правовая база и постоянно меняется налоговый режим.

Но основная проблема – отсутствие эффективных технологий не только в России, но и мире.

Где отечественные компании будут находить необходимые технологии, что требуется для формирования привлекательного инвестиционного климата и насколько уже сегодня необходимо разрабатывать месторождения шельфа?

На эти и другие вопросы отвечают ведущие эксперты отрасли – профессор РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина А. Золотухин, президент Института энергетики и финансов В. Фейгин и др.

Но основные извлекаемые запасы по-прежнему извлекаются на суше и, безусловно, здесь также требуются новые технологии бурения.

Появление таких технологий непременно сказывается на деятельности производителей бурового оборудования, которые, после кризисного спада в 2008-2009 гг. находится вновь на подъеме.

О рынке бурового оборудования читайте в статье специалиста Уралмаш НГО Холдинга С. Чиркова.

В условиях жесткой конкуренции преимуществом мировых лидеров нефтегазового сектора является внедрение современных компьютерных технологий управления компанией, начиная от систем SCADA, распределенные системы управления технологическими процессами (DCS) и заканчивая глобальными комплексами управления ресурсами компании в целом (ERP).

О существующих ноу-хау рассказали специалисты ведущих компаний – Honeywell, Microsoft, Tieto и др.

Об особенностях своей работы на рынке рассказали представители компаний ГМС, Интертехэлектро, Тюменьгеология и другие.

Продолжая тему предыдущего номера, специалисты отрасли рассказывают о том, какие тенденции доминируют в электроэнергетике и какими стратегическими критериями руководствуются компании в своей инновационной деятельности.

Подробнее об этом и многом другом читайте в июньском номере Neftegaz.RU.



Новости СМИ2




Материалы по теме

Все материалы

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram