USD 93.0351

-0.14

EUR 99.0111

+0.01

Brent

0

Природный газ

0

...

Вышел августовский номер журнала Neftegaz.RU

Дорогие читатели! Вышел августовский номер журнала Neftegaz.RU.

Вышел августовский номер  журнала Neftegaz.RU

Дорогие читатели! Вышел августовский номер журнала Neftegaz.RU.

Те, кто более пристально следит за освещаемыми нами новостями, могли найти новый выпуск на нашем сайте еще на прошлой неделе. А для тех, кто еще не листал свежий номер, мы вкратце расскажем сегодня, когда на столах редакторов лежат уже «живые» экземпляры.


По разведанным запасам нефти наша страна занимает второе место в мире, по добыче - третье, а по газу (запасам и добыче) - первое. Россия является мировым лидером по объемам обогащенного урана и по запасам угля. Каковы ее шансы остаться в будущем ведущим экспортером углеводородного сырья на мировой арене? Ответу на этот вопрос была посвящена статья Первого заместителя председателя Комитета ГД по энергетике Василия Тарасюка «Мировой спрос на энергоносители: взгляд в будущее».


Не во всем с ним соглашается вице-президент ООО ФДП Инжиниринг Дмитрий Забродин. В условиях рыночной экономики, инвестирования зарубежного капитала в российскую нефтегазовую промышленность и активного выхода российских компаний на западные фондовые рынки особую актуальность приобретает вопрос сопоставимости результатов оценки ресурсного потенциала месторождений и перспективных площадей по российским и западным стандартам. Стандарты оказываются различными и результаты – тоже. Почему это происходит и к чему может привести? Ответ – в статье «Нестандартные стандарты».

Но какими бы не были расхождения в подсчетах запасов ресурсы нефти и газа остаются наиболее привлекательными. Особенно ценным и уникальным сырьем является нефть. Ее уникальность обуславливается широчайшим диапазоном использования, а особая ценность меньшими ее ресурсами по сравнению с газом, ядерными ресурсами и ВИЭ. От благ, которые дает нефть, человек никогда не откажется. Каково сегодня состояние ресурсной базы России, каковы прогнозы запасов и добычи углеводородов, какой должна быть политика государства в отношении инновационного развития нефтяной отрасли и что для этого нужно рассказал консультант президента республики Татарстан, член АН РТ, профессор Ренат Муслимов в статье «Что мешает внедрять инновации в нефтянке?»

Вопросу внедрения инноваций в нефтедобычи была также посвящена статья сотрудников ИГиРГИ». В среднем по России коэффициент извлечения нефти при применении современных нефтегазовых нанотехнологий с учетом структуры запасов может возрасти до 0,60-0,65. Обращаясь к опыту зарубежных компаний становится очевидно, что для увеличения прироста рентабельно извлекаемых запасов необходимо увеличить затраты на НИОКР. Какие, в этом отношении, стоят задачи перед нефтяной отраслью и каковы пути их решения? Этим вопросам посвящена статья «Нефтедобыча: запасы и КИН».

Своими разработками в области добычи углеводородов на северном шельфе поделились сотрудники Центрального конструкторского бюро нефтеаппаратуры ОАОР Газпром.

А специалисты Газпром ВНИИГАЗ считают, что беспокоиться пора о добычи не только нефти, но и природного газа. Изменение климата это циклический природный процесс, геохронологически сопровождающийся периодами похолодания и потепления. В настоящее время прогнозируется очередное похолодание в виде «малого ледникового периода», что должно сказаться на увеличении потребления энергии, как в глобальном, так и региональном масштабе. Симптоматично, что по сценарию Международного энергетического агентства (International Energy Agency) прогнозируется рост потребления энергии в виде нефти, угля и природного газа. При этом доля потребления природного газа в 2035 г. увеличится настолько, что позволит ему выйти на второе место после нефти. Подробнее читайте в статье «Золотое время природного газа в малом ледниковом периоде».

Особенно новый выпуск журнала заинтересует специалистов трубной отрасли и соединительных деталей трубопроводов. Именно на этом направлении сделан один из основных акцентов номера. Другой сегмент, которому мы уделили не меньшее внимание – модульные здания для нефтегазодобывающей и перерабатывающей промышленности. В каждом разделе приведен обзор рынка соответствующего сегмента и выступления ведущих игроков отрасли.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram