В рамках соглашения французская компания поставляет на завод весь объем нефти для переработки, покрывает все операционные расходы предприятия и получает на выходе всю произведенную продукцию. П. Пуянне подчеркнул, что договоренность будет действовать до тех пор, пока российская компания не найдет покупателя на свою долю.
Ранее сообщалось, что французская компания стала единственным владельцем Zeeland. По данным источников Reuters, речь могла идти как о денежной компенсации, так и о взаимозачете в рамках других активов.
Мощность НПЗ Zeeland составляет порядка 180 тыс. барр./сутки. ЛУКОЙЛ вошел в капитал предприятия в 2009 г., приобретя 45%-ную долю у Total примерно за 725 млн долл. США.
В октябре 2025 г. США и Великобритания включили ЛУКОЙЛ в санкционные списки, после чего компания заявила о планах по продаже зарубежных активов. При этом формально доля ЛУКОЙЛа в Zeeland не подпадала под прямые ограничения США, поскольку российская компания выступала миноритарным акционером. Однако риски для операционной деятельности НПЗ, в том числе возможные сложности с поставками сырья, могли стать дополнительным фактором в пользу выкупа доли партнером.
Ранее Минфин США выдал временную лицензию, разрешающую проведение операций, направленных на продажу активов ЛУКОЙЛа, до 28 февраля при условии согласования конкретных сделок. При этом, по данным СМИ, ряд потенциальных транзакций, включая продажу активов трейдеру Gunvor, одобрения не получил.
В числе претендентов на зарубежные активы ЛУКОЙЛа называются инвестиционная компания Carlyle (за исключением активов в Казахстане), а также консорциумы с участием Chevron и Quantum Energy Partners и группа во главе с Xtellus Partners. Переговоры ведутся с учетом позиции американских регуляторов.
НПЗ Zeeland (Нидерланды)
- расположен во Флиссингене (провинция Зеландия, Нидерланды) на побережье Северного моря;
- предприятие ориентировано на переработку нефти с поставками сырья морским транспортом и интегрировано в логистическую инфраструктуру региона ARA (Амстердам – Роттердам – Антверпен);
- проектная мощность составляет около 180 тыс. барр./сутки (порядка 9 млн т/год);
- конфигурация завода включает установки первичной переработки нефти, гидроочистки и вторичных процессов, что позволяет выпускать широкий спектр светлых и темных нефтепродуктов, включая бензин, дизельное топливо, реактивное топливо и компоненты для нефтехимии.
До 2026 г. завод находился в совместной собственности TotalEnergies (55%) и ЛУКОЙЛа (45%).






