USD 92.4155

+0.11

EUR 100.1259

+0.06

Brent 90.86

-0.07

Природный газ 1.785

-0.01

1 мин
...

Saudi Aramco увеличивает инвестиции в нефтепереработку в Китае

Saudi Aramco станет миноритарным акционером в подразделении Jiangsu Shenghong Petrochemical.

Saudi Aramco увеличивает инвестиции в нефтепереработку в Китае

Эр-Рияд, 28 сен - ИА Neftegaz.RU. Saudi Aramco увеличивает свои инвестиции в нефтепереработку в Китае. Китайская компания Jiangsu Eastern Shenghong объявила о заключении предварительной сделки с Saudi Aramco.
Об этом сообщила пресс-служба Jiangsu Eastern Shenghong.

Saudi Aramco в рамках сделки станет миноритарным акционером в подразделении Jiangsu Shenghong Petrochemical, которое управляет нефтеперерабатывающим комплексом в провинции Цзянсу.
Saudi Aramco намерена стать стратегическим инвестором для Jiangsu Shenghong Petrochemical, чтобы обеспечить сбыт своей нефти на китайском рынке.

Кроме Jiangsu Shenghong Petrochemical, Saudi Aramco также заключила сделку с компанией Rongsheng Petrochemical в марте 2023 г.
Саудовская компания купила 10% акций китайской компании за 3,6 млрд долл. США в рамках соглашения о поставках нефти для строящегося нефтехимического комплекса в провинции Ляонин.

Напомним, что около 60% своих поставок сырой нефти Saudi Aramco продает в Азию, в основном по долгосрочным контрактам, цены на которые пересматриваются каждый месяц.
Гендиректор саудовской компании А. Насер на Китайском форуме развития в 2021 г. говорил, что китайский рынок для Saudi Aramco останется приоритетным в течение ближайших 50 лет.






Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram