USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

1 мин
...

Сахалинские власти планируют увеличить глубину переработки нефти и газа на острове

Экспортировать готовые продукты переработки выгоднее, чем обычную нефть.

Сахалинские власти планируют увеличить глубину переработки нефти и газа на острове

Южно-Сахалинск, 26 сен - ИА Neftegaz.RU. Власти Сахалинской области акцентируют внимание на повышении степени переработки нефти и газа. Для этого региона этот вопрос крайне важен, поскольку область является ведущим экспортером природных ресурсов в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) и также обеспечивает российский Дальний Восток и внутренний рынок газом.
Об этом заявил министр экономического развития области А. Успенский.

Заявление было сделано в преддверии 27го международного энергетического форума «Нефть и газ Сахалина», который пройдет в Южно-Сахалинске с 27 по 29 сентября.

Он отметил, что дальнейшая реализация проектов Сахалин-1 и Сахалин-2 позволит области в ближайшие десятилетия оставаться надежным поставщиком энергоресурсов на российский Дальний Восток и в страны АТР.
Кроме того, ведется строительство нефтегазового индустриального парка на Сахалине, где производственные участки будут предназначены для обслуживания добывающих предприятий.
Это поможет уменьшить зависимость от импорта оборудования и комплектующих.
Также область планирует увеличить глубину переработки природных ресурсов.

Ожидается, что доля нефтегазовых доходов в сахалинском бюджете составит около 60% от общих поступлений в 2023 г.

Министерство экономического развития области сообщило, что из-за антироссийских санкций некоторые иностранные нефтесервисные и инжиниринговые компании покинули сахалинские проекты или остановили оказание услуг, но на их место пришли российские подрядчики и компании из дружественных стран.
Ведомство считает, что тенденция увеличения российского участия в проектах Сахалин-1 и Сахалин-2 сохранится.
Эти проекты являются одними из самых сложных проектов в мировой нефтегазовой индустрии за последнее десятилетие и применяют передовые технологические решения.

Проекты Сахалин-1 и Сахалин-2 реализуются на основе соглашений о разделе продукции.
Нефть, газ и уголь составляют основу внешней торговли Сахалинской области и занимают значительную долю в региональном экспорте.
В ответ на антироссийские санкции были созданы российские операторы проектов, которые продолжают свою деятельность.
При этом президент РФ В. Путин поставил задачу не только осваивать природные ресурсы, но также увеличивать глубину их переработки.
Для Сахалина такая тактика выгодна, т.к. экспортировать продукты глубокой переработки можно дороже, чем непереработанное сырье.


Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram