USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.56

+0.1

Природный газ 1.758

+0.04

2 мин
...

На ТАНЕКО запустили комплекс получения ароматики

План развития ТАНЕКО рассчитан до 2026 г. и предусматривает пуск установок для увеличения объема переработки нефти и ассортимента выпускаемой продукции.

На ТАНЕКО запустили комплекс получения ароматики

Источник: ТАНЕКО

Москва, 26 дек - ИА Neftegaz.RU. На нефтекомплексе ТАНЕКО (входит в Татнефть) 24 декабря состоялся пуск 2й очереди комплекса ароматических углеводородов (КПА-2) в режиме комплексного опробования, сообщила пресс-служба Татнефти.

Пуск производства ароматических углеводородов в режиме комплексного опробования состоялся с участием президента Татарстана Р. Минниханова.
В церемонии участвовали генеральный директор Татнефти Н. Маганов, глава Нижнекамского муниципального района Р. Муллин, начальник управления реализации проектов строительства А. Нурмиев, генеральный директор ТАНЕКО И. Салахов.
Тезисы компании:
  • Комплекс ароматики состоит из 8 технологических установок, которые вводились в эксплуатацию поэтапно с 2018 г.
  • Новые установки позволят увеличить производство бензола до 60 тыс. т/год, а также освоить выпуск 150 тыс. т/год параксилола.
  • Эти продукты как сырье для нефтехимии планируется использовать на новых производствах Группы Татнефть.
Тезисы Р. Минниаханова:
  • Татнефть глубже и глубже идет в сторону нефтехимии - не только добывает нефть, не только перерабатывает - это очень серьезный и осмысленный шаг.
  • Получаемый параксилол позволит нам запустить проекты по производству терефталевой кислоты и полиэтилентерефталата, который на сегодняшний день импортируется.
  • С момента запуска ТАНЕКО переработал свыше 109 млн т нефтесырья, к сегодняшнему дню объем инвестиций в строительство нефтекомплекса составил 528,5 млрд руб.
Тезисы И. Сахалова:
  • Ввод в эксплуатацию новых технологических объектов - 15 технологических установок за последние 2 года - позволил достичь в 2022 г. объема переработки 16,2 млн т/год при сохранении выхода светлых нефтепродуктов на уровне 82% и глубины переработки 99,2%.
По данным пресс-службы главы региона, ввод новых технологических объектов и повышение эффективности действующих установок позволили увеличить потенциал выработки
Задачами в 2023 г. является обеспечение промышленной и экологической безопасности производств, обеспечение высокого качества выпускаемой продукции, улучшения показателей работы и эффективности переработки, импортозамещение оборудования, катализаторов, присадок и реагентов, а также сокращение индекса воздействия на окружающую среду.
Кроме того, планируется продолжить реализацию проектов и вводить новые в эксплуатацию новые установки.
План развития ТАНЕКО рассчитан до 2026 г. и предусматривает пуск установок для увеличения объема переработки нефти и ассортимента выпускаемой продукции.

ТАНЕКО - 100% дочка Татнефти.
Нефтекомплекс введен в эксплуатацию в 2011 г.
В настоящее время на ТАНЕКО функционирует 29 установок.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram