USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.44

0

Природный газ 1.758

+0.01

2 мин
...

Litasco ЛУКОЙЛа готова обеспечить нормальную работу НПЗ на Сицилии на фоне эмбарго

Компания готова к сотрудничеству с властями Италии для обеспечения нормальной работы завода ISAB.

Litasco ЛУКОЙЛа готова обеспечить нормальную работу НПЗ на Сицилии на фоне эмбарго

Москва, 2 дек - ИА Neftegaz.RU. Компания Litasco ЛУКОЙЛа готова обеспечить работу своего нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) ISAB на Сицилии на фоне предстоящего эмбарго на нефть РФ.
Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Тезисы:
  • в связи с предстоящими ограничениями на поставку нефти из России в страны Евросоюза, вступающими в силу с 5 декабря 2022 г., Litasco, владелец расположенного в Италии НПЗ ISAB, сообщает о готовности обеспечить бесперебойную работу НПЗ с учетом запасов сырья на ближайшие месяцы и будущие поставки нефти не из РФ;
  • компания готова сотрудничать с правительством Италии для обеспечения нормальной работы предприятия.
Также 2 декабря совет министров Италии, главный исполнительный орган правительства страны, одобрил декрет (закон) о защите национальных интересов в стратегических производственных секторах, включающий меры в отношении нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) ISAB ЛУКОЙЛа.

Документ призван обеспечить безопасность поставок нефти на НПЗ ISAB, а также техническое обслуживание, безопасность и эксплуатацию сетей и установок и, следовательно, непрерывность производства.
Для поддержания непрерывной и безопасной работы НПЗ ISAB на предприятии вводится процедура временного управления.
Временная администрация устанавливается межминистерским указом (Министерство бизнеса и производства Италии, Министерство экономики и финансов, Министерство окружающей среды и энергетической безопасности).
Максимальный период действия временной администрации устанавливается на 12 месяцев, который может быть однократно продлен еще на 12 месяцев.

НПЗ ISAB, расположенный в коммуне Приоло-Гаргалло о. Сицилия, оказался под угрозой остановки в связи с вступлением в силу 5 декабря 2022 г. 6го пакета санкций ЕС, запрещающего морские поставки нефти из России.
За отсрочкой от вступающего в силу эмбарго, как это сделала Болгария, Италия обратилась в ЕС слишком поздно и не получила его.
Из-за проблем с кредитованием, которые не удалось решить, поставки нероссийской нефти на НПЗ оказались ограниченными.
В последние месяцы НПЗ ISAB был вынужден получать почти всю свою сырую нефть напрямую от ЛУКОЙЛа.

1 декабря 2022 г. Financial Times (FT) со ссылкой на источники сообщила, что ЛУКОЙЛ возобновил переговоры о продаже НПЗ ISAB с американской частной инвесткомпании Crossbridge Energy Partners.
Ранее переговоры были остановлены в начале ноября 2022 г., поскольку ЛУКОЙЛ отклонил предложение, выразив обеспокоенность по поводу платежеспособности Crossbridge Energy Partners, несмотря на то, что предоставить финансирование для покупателя обещала Vitol.
По данным FT, ЛУКОЙЛ рассчитывал заключить соглашение на сумму 1,5 млрд евро до 5 декабря 2022 г.
Однако у правительства Италии возникли опасения, что сделка потребует намного больше времени.
Помимо Crossbridge Energy Partners, переговоры о продаже НПЗ ISAB велись с Vitol, Onex Holding и Equinor.
Также ЛУКОЙЛ провел переговоры с Trafigura на случай, если не удастся договориться с Crossbridge.

Нефтеперерабатывающий комплекс ISAB имеет мощность 16 млн т/год по сырью.
В рамках комплекса действуют установки каталитического крекинга, гидрокрекинга и др., индекс сложности Нельсона составляет 9,3, что является одним из самых высоких в регионе.
ISAB ориентирован на производство востребованных в Европе средних дистиллятов, в первую очередь, керосина и дизельного топлива.
По некоторым данным, ISAB покрывает 22% потребностей Италии в автомобильном топливе.
Закрытие завода могло бы привести к потере 10 тыс. рабочих мест.


Автор: А. Хасанова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram