USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.66

-0.03

Природный газ 1.703

-0.01

2 мин
...

ЛУКОЙЛ ввел в эксплуатацию комплекс переработки нефтяных остатков на Нижегородском НПЗ

КПНО позволит увеличить глубину переработки нефти на Нижегородском НПЗ с 80% до 97% и нарастить выход светлых нефтепродуктов с 63% до 74%.

ЛУКОЙЛ ввел в эксплуатацию комплекс переработки нефтяных остатков на Нижегородском НПЗ

Источник: ЛУКОЙЛ

Кстово, Нижегородская область, 9 ноя - ИА Neftegaz.RU. ЛУКОЙЛ реализовал проект строительства Комплекса переработки нефтяных остатков (КПНО) на Нижегородском нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) в г. Кстово (ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез, 100% дочка ЛУКОЙЛа).
Церемония запуска КПНО состоялась 9 ноября 2022 г. при участии главы Минэнерго РФ Н. Шульгинова, губернатора Нижегородской области Г. Никитина и главы ЛУКОЙЛа В. Воробьева.

КНПО позволяет перерабатывать сырье, состоящее из вакуумного остатка с существующих установок первичной переработки нефти и битума с установки деасфальтизации, получая дополнительные объемы дистиллятного сырья для производства моторного топлива.
Мощность КПНО по сырью составляет 2,1 млн т/год.
В состав комплекса входят:
  • установка замедленного коксования (УЗК) мощностью 2,11 млн т/год,
  • комбинированная установка гидроочистки дизельного топлива и бензина с блоком каталитического риформинга мощностью 1,5 млн т/год,
  • газофракционирующая установка (ГФУ) мощностью 425 тыс. т/год,
  • установка извлечения элементарной серы мощностью 81 тыс. т/год по сере,
  • установка производства водорода мощностью 50 тыс. нм3/ч,
  • объекты общезаводского хозяйства, обеспечивающие функционирование комплекса.
Строительство КПНО началось в 2018 г., хотя сам проект ЛУКОЙЛ прорабатывал в течение нескольких лет.
На площадке общей площадью 430 тыс. м2 ежедневно было задействовано до 7 тыс. человек.
Проект реализован в рамках соглашения ЛУКОЙЛа с Минэнерго о предоставлении мер поддержки для строительства мощностей глубокой переработки нефти, заключенного в марте 2021 г.
Соглашение предусматривает предоставление ЛУКОЙЛу инвестиционной надбавки к возвратному акцизу на нефтяное сырье до 1 января 2031 г. для строительства КПНО на Нижегородском НПЗ.
Объем господдержки оценивался в размере более 70 млрд руб. до 2031 г., что покроет большую часть инвестиций компании в проект КПНО (80,684 млрд руб. без НДС).
В качестве планового срока ввода комплекса в эксплуатацию назывался 4й квартал 2021 г., но по факту запуск состоялся на год позже.

КПНО позволит увеличить глубину переработки нефти на Нижегородском НПЗ с 80% до 97% и нарастить выход светлых нефтепродуктов с 63% до 74%.
Реализация проекта позволит увеличить мощность производства дизельного топлива экологического класса Евро-5 на 1,1 млн т/год и сократить долю мазута в корзине продукции.
Также комплекс обеспечил создание в регионе более 200 высокотехнологичных рабочих мест.
В целом по группе ЛУКОЙЛ запуск КПНО на Нижегородском НПЗ позволит сократить выпуск мазута до уровня ниже 4% и довести выход светлых нефтепродуктов до 75%.

В. Воробьев и Г. Никитин подписали соглашение о сотрудничестве между ЛУКОЙЛом и правительством Нижегородской области на 2022-2027 гг.
Документ предусматривает содействие в реализации социально значимых инициатив региона.
Ранее при финансовой поддержке компании и Благотворительного фонда ЛУКОЙЛ в рамках подготовки к празднованию 800-летия Нижнего Новгорода восстановлены пакгаузы, проведена реставрация манежа с домовой Никольской церковью в Нижегородском Кремле.
Также компания способствовала созданию материально-технической базы образовательных и медицинских учреждений, построены спортивные и культурные объекты, организованы экологические мероприятия.
Важным вкладом ЛУКОЙЛа в повышение качества автомобильных дорог в России и реализацию федеральных целевых программ по развитию дорожно-строительной отрасли стал запуск в 2021 г. на Нижегородском НПЗ блока производства полимерно-битумных вяжущих.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram