USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 89.87

-0.5

Природный газ 1.706

+0.02

1 мин
...

Власти Италии присматриваются к НПЗ ЛУКОЙЛа на Сицилии?

Официальных заявлений по поводу НПЗ не было

Власти Италии присматриваются к НПЗ ЛУКОЙЛа на Сицилии?

Источник: ЛУКОЙЛ

Москва, 27 апр - ИА Neftegaz.RU. Италия изучает возможность временно национализировать принадлежащий российской компании ЛУКОЙЛ нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) ISAB на Сицилии в случае введения санкций против российского энергетического сектора, пишет агентство Reuters со ссылкой на источники.

Тезисы:
  • Глава минэкономразвития Италии Д. Джорджетти планирует поднять вопрос о возможной национализации ISAB в ходе заседания кабмина 28 апреля.
  • Подобный сценарий вероятен в случае вступления в силу очередного пакет антироссийских санкций ЕС, который мог бы затронуть энергетический сектор.
26 апреля итальянская газета Corriere della Sera сообщила об угрозе потери работы для в общей сложности 3,5 тыс. сотрудников НПЗ ISAB к северу от сицилийской Сиракузы.
Тезисы замдиректора завода К. Джерачи:
  • Сейчас предприятие, не имея доступа к банковским кредитам, перерабатывает только нефть ЛУКОЙЛа, который не попал под санкции.
  • Поскольку у нас нет доступа к кредитам на международном уровне, мы не можем больше нигде покупать сырую нефть.
В марте К. Джерачи сообщал о десятке компаний, в основном итальянских, которые отказались от работы с сицилийским НПЗ.
В то же время, как отмечает Corriere della Sera, российские суда продолжают перевозить сырую нефть на завод, так как запрет на заход в итальянские порты не касается перевозки энергоносителей и продовольствия.
При этом другое агентство Bloomberg сообщает, что правительство Италии в настоящее время не планирует национализировать ISAB, но внимательно следит за ситуацией.
Официальных заявлений по поводу НПЗ не было.

ISAB — крупнейший НПЗ в Италии, раньше он закупал 30–40% сырья в России.
ЛУКОЙЛ приобрел завод в 2008 г., в собственности компании находятся 49% предприятия.
До пандемии COVID-19 объем производства ISAB составлял 10,6 млн. т/год, это 13% общего объема переработанной нефти в Италии.
После начала военной «спецоперации» России на Украине ISAB был вынужден получать почти всю свою сырую нефть от ЛУКОЙЛа, поскольку международные банки больше не предоставляют ему кредиты.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram