USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.99

+0.64

Природный газ 1.754

+0.09

1 мин
...

На Новошахтинском НПЗ появится установка для производства серы

Проект реализуется в рамках третьей очереди строительства завода.

На Новошахтинском НПЗ появится установка для производства серы

Москва, 1 дек - ИА Neftegaz.RU. Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство установки для производства серы в составе комплекса гидроочистки дизельного топлива Новошахтинского завода нефтепродуктов.

Об этом сообщила пресс-служба Главгосэкспертизы.

Проект реализуется в рамках третьей очереди строительства завода.

Первая очередь Новошахтинского завода нефтепродуктов в Красносулинском районе Ростовской области сдана в эксплуатацию в 2009 г.

Вместе с заводом в рамках первой очереди был построен водный терминал на реке Дон мощностью перевалки 7,5 млн т нефтепродуктов в год.

Завод также подключили к магистральному нефтепроводу Транснефти на участке Суходольная-Родионовская.

Сейчас Новошахтинский завод нефтепродуктов ведет строительство третьей очереди предприятия с комплексом по производству автобензинов и дизтоплива класса «Евро 5».

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы, предусмотрено строительство установки производства серы.

Проектируемый объект предназначен для производства жидкой, гранулированной и комовой серы из сероводорода, выделяемого из насыщенных сероводородом аминового раствора и кислой воды.

Ввод установки поможет повысить экологические и технико-экономические показатели Новошахтинского завода нефтепродуктов, т.к. появится возможность утилизировать сероводород, ранее подвергавшийся сжиганию.

На площадке установки планируется размещение сооружений и коммуникаций для каждого технологического этапа производства, в т.ч. секций отпарки кислой воды и регенерации амина, секций производства серы, ее грануляции и фасовки, секции кристаллизации и хранения комовой серы, а также вспомогательного оборудования.

Для обеспечения транспортной доступности участка производства серы планируется строительство внутриплощадочных проездов с выходом на действующие автодороги предприятия.

Проектная организация - ОНХП.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram