USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

1 мин
...

Газпром нефтехим Салават продолжает пусконаладочные работы на новом комплексе каткрекинга

Ввод нового оборудования в эксплуатацию обеспечит производство дополнительно более 600 тыс. т/год бензинов класса 5

Газпром нефтехим Салават продолжает пусконаладочные работы на новом комплексе каткрекинга

Источник: Газпром нефтехим Салават

Салават, республика Башкортостан, 26 ноя - ИА Neftegaz.RU. Газпром нефтехим Салават приступил к финишной стадии пусконаладочных работ по комплексу каталитического крекинга.
Об этом Газпром нефтехим Салават сообщил 26 ноября 2021 г.

На данный момент проведена настройка работы центробежного компрессора, в ходе которой был проведен ряд тестов (динамических, механических и антипомпажных тестов и др.) на проектном технологическом газе.
На площадке комплекса в круглосуточном режиме находились представители шеф-инженерного сопровождения производителя компрессора - компании Siemens, которые совместно с эксплуатационным персоналом проводили работы по настройке параметров компрессора в соответствии с планом-графиком первичного пуска.

Во время пусконаладочных работ в целях соблюдения природоохранного законодательства Газпром нефтехим Салават осуществляет производственный экологический контроль как на границе санитарно-защитной зоны, так и в жилой зоне г. Салават.
Контроль осуществляется аккредитованной экоаналитической лабораторией предприятия, которая имеет уникальную запись об аккредитации в реестре аккредитованных лиц.
В период проведения пусковых операций комплекса каткрекинга компанией организован дополнительный мониторинг воздушной среды в прилегающей к периметру заводов зоне.
Превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не зафиксировано.

Комплекс каталитического крекинга Газпром нефтехим Салават направлен на углубление переработки углеводородного сырья за счет увеличения объемов переработки вакуумного газойля с получением высокооктанового компонента товарного бензина класса 5 и с содержанием серы менее 10 ppm.
Новый комплекс предназначен для переработки вакуумного газойля с установок ЭЛОУ АВТ-6 и АВТ-4, планируемая мощность установки - 1,095 млн т/год вакуумного газойля.
Пуск комплекса улучшит экологическую ситуацию на промплощадке и станет одним из этапов перспективного развития нефтепереработки компании.

Комплекс каткрекинга заменит 2 устаревшие установки: каткрекинг-1 и каткрекинг-2, построенных в 1950х гг. и работающие на шариковом катализаторе.
Строящийся комплекс будет работать на катализаторе микросферическом.
Его производительность втрое больше, чем у существующих установок вместе взятых.
Ввод нового оборудования в эксплуатацию обеспечит производство дополнительно более 600 тыс. т/год бензинов класса 5.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram