USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.44

-0.02

Природный газ 1.719

+0.01

1 мин
...

Татнефть развивает производство каучуков в Тольятти

Планируется производить 70 тыс. т БНК и 30 тыс. т XSBR ежегодно

Татнефть развивает производство каучуков в Тольятти

Источник: Пресс-служба Татнефть

Казань, 15 ноя - ИА Neftegaz.RU. Татнефть подписала лицензионное и инженерное соглашения с итальянской компанией Versalis.
Об этом сообщила пресс-служба компании.

Полученная лицензия на технологии по производству бутадиен-нитрильного каучука (БНК) и бутадиен-стирольного карбоксилированного латекса (XSBR) стала очередным шагом Татнефти в развитии нефтехимическиого кластера.

Установки, построенные на промышленной площадке Тольятти по технологиям Versalis, позволят производить 70 тыс. т БНК и 30 тыс. т XSBR ежегодно.

БНК каучуки характеризуются:
  • высокой устойчивостью к алифатическим углеводородам, бензину и смазкам;
  • хорошей гибкостью при низких температурах, что делает их пригодными для применения в различных отраслях промышленности.
Латексы XSBR используются при производстве клеящих материалов, бумажных и картонных покрытий, оснований ковровых покрытий и др.

Итальянская компания Versalis, входящая в химический холдинг Eni, имеет значительный опыт работы в нефтехимической отрасли на собственных производственных объектах.
Технологии производства БНК и XSBR являются частью широкого портфеля запатентованных Versalis технологий по производству полимеров для продуктов с высокой добавленной стоимостью.

Versalis и Татнефть продолжат сотрудничество в рамках разработки и реализации данного лицензионного проекта.

Напомним, что в августе 2021 г. Тольяттикаучук, вошедший в группу Татнефть в 2019 г., со дня своего основания выпустил 13 млн т синтетических каучуков.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram