USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 87.03

+1.68

Природный газ 1.711

+0.05

1 мин
...

Белоруссия поставит через российские порты на 35% нефтепродуктов больше, чем планировала

Вместе с тем белорусская сторона продолжает мониторить возможность экспорта через порты Прибалтики

Белоруссия поставит через российские порты на 35% нефтепродуктов больше, чем планировала

Источник: Пресс-служба президента РБ

Москва, 8 ноя - ИА Neftegaz.RU. Белоруссия рассчитывает до конца 2021 г. отгрузить через российские порты не менее 2,3 млн т нефтепродуктов, что на 35% выше запланированного показателя.
Об этом сообщил председатель концерна Белнефтехим А. Рыбаков.

По его словам:
  • компания переориентировала поставки на порты РФ;
  • при планах 1,7 млн т, по факту поставки составят не менее 2,3 млн т;
  • для белорусской стороны на сегодняшний день это выгодно.
Вместе с тем председатель концерна отметил, что белорусская сторона продолжает мониторить возможность экспорта через порты Литвы, Латвии и Эстонии.

Ранее основной объем белорусского экспорта нефтепродуктов шел через порты стран Балтии.
Но в феврале 2021 г. Белоруссия и Россия подписали межправительственное соглашение об организации сотрудничества в области перевозки и перевалки белорусских нефтепродуктов, предназначенных на экспорт в 3и страны, через российские морские порты.
Экспорт начался с марта 2021 г.

В июле 2021 г. пресс-секретарь белорусского президента Н. Эйсмонт заявляла, что президенты Белоруссии и России 13 июля договорились о компенсации Минску потерь в связи с налоговым маневром в нефтяной сфере РФ.
В свою очередь пресс-секретарь российского президента Д. Песков уточнял, что Белоруссия получит кредитную поддержку России в связи с ним.

4 ноября 2021 г. в онлайн-формате состоялось заседание Высшего госсовета Союзного государства, на котором утверждены 28 интеграционных программ с Россией.
Несмотря на создание Союзного государства, А. Лукашенко пока отмечает проблемы, связанные с сохранением разницы в условиях работы белорусских и российских предприятий в контексте налогового маневра в нефтяной сфере России.
При этом глава Белоруссии подчеркивает, что именно в сфере поставок и реализации нефтепродуктов Запад пытается расшатать страну.



Автор: Е. Свинцова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram