USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.58

-0.8

Природный газ 1.974

-0.01

1 мин
...

Власти Ирака договорились с китайской CNCEC о строительстве нефтехимического комплекса

Мощность нового нефтехимического комплекса будет достигать 100 тыс. барр./сутки

Власти Ирака договорились с китайской CNCEC о строительстве нефтехимического комплекса

Багдад, 14 июл - ИА Neftegaz.RU. Министерство нефти Ирака и компания China National Chemical Engineering Co. (CNCEC) пришли к соглашению о строительстве на юге республики крупного нефтехимического комплекса.
Об этом говорится в сообщении, опубликованном на странице иракского ведомства в Facebook 13 июля 2021 г.

Тезисы Министерства нефти Ирака:
  • в присутствии министра нефти [Ирака] Ихсана Абдель Джабера было объявлено о передаче крупного с точки зрения инвестиций [проекта] НПЗ мощностью 300 тыс. барр./сутки в г. Эль-Фао (на побережье Персидского залива) китайской государственной компании CNCEC со строительством там стратегического нефтехимического комплекса;
  • проект на текущий момент является крупнейшим в нефтяной промышленности Ирака и представляет собой качественный переход для секторов переработки нефти и производства нефтехимической продукции.
Местные СМИ сообщили, что мощность нового нефтехимического комплекса будет достигать 100 тыс. барр./сутки.
В 2018 г. китайская Norinco пришла к соглашению с иракскими властями о возведении в Эль-Фао НПЗ мощностью 300 тыс. барр./сутки, однако в дальнейшем по этому проекту сторонам не удалось достигнуть прогресса.

Также напомним, что в марте 2021 г. правительство Ирака заявило о планах увеличить объемы добычи нефти до 8 млн барр./сутки к 2029 г. за счет роста производственных мощностей на существующих нефтяных месторождениях Меджнун, Зубейр и Румейла.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram