USD 94.3242

+0.25

EUR 100.2787

+0.34

Brent 87.44

-0.02

Природный газ 1.715

0

2 мин
...

Сибирские ученые из Института катализа СО РАН разрабатывают новые технологии нефтепереработки

Ученые предлагают заменить газообразный водород в таких процессах на спирты с применением никель-кобальтовых металлических катализаторов.

Сибирские ученые из Института катализа СО РАН разрабатывают новые технологии нефтепереработки

Москва, 30 июн - ИА Neftegaz.RU. Ученые из Института катализа СО РАН г. Новосибирск разрабатывают новые технологии гидроконверсии тяжелой нефти и ее компонентов.

Об этом сообщила пресс-служба института.

Ученые предлагают заменить газообразный водород в технологических процессах гидроконверсии (глубокой переработке тяжелых нефтяных остатков) на спирты с применением никель-кобальтовых металлических катализаторов.

Такое решение позволит упростить процессы каталитического гидрооблагораживания и повысить их эффективность.

Нефтеперерабатывающая промышленность потребляет много водорода, как и хим- и металлургическая индустрии.

Газообразный водород применяют в процессах каталитического гидрооблагораживания.

Он позволяет увеличить глубину переработки тяжелой нефти и очистки нефтепродуктов от сернистых загрязнителей и улучшает качество товарного топлива, масел и смазочных материалов.

Доля тяжелого сырья в структуре нефтепереработки растет, а применение водорода имеет серьезные ограничения, поэтому крайне актуальны создание новых технологий гидроконверсии и разработка катализаторов для них.

Ученые предлагают заменить газообразный водород на спирты с использованием высоконаполненных никель-кобальтовых металлических катализаторов.

Ранее эти катализаторы разработали авторы исследования.

Они не имеют аналогов в мире.

В этих катализаторах высокое содержание металла (более 30 вес.%), при этом размер активных частиц составляет менее 10 нанометров.

Если использовать вместо газообразного водорода спирты, их легче дозировать.

Также спирты способны активно воздействовать на разные компоненты тяжелой нефти, в т.ч. могут выступать восстановителями - при определенных условиях легко «делятся» своим водородом, входящим в состав их молекул.

1 л спирта может дать до 0,5 м3 чистого водорода, этого может хватить для глубокой переработки 4 кг нефти по существующим технологиям.

Пытливые сибиряки планируют:

  • провести комплексное исследование H-донорных (Н - от Hydrogen, водород) свойстк и других химических свойств спиртов применительно к превращениям компонентов тяжелой нефти при повышенных температурах и давлениях;
  • впервые для таких условий изучить воздействие спиртов на никель-кобальтовые металлические катализаторы и их способность обеспечивать высокую эффективность техпроцесса.

Исследование поддержано грантом РНФ в размере 18 млн руб., рассчитанным на 2021-2023 г.

Работы продолжаются.



Автор: А. Шевченко


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram