USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 86.48

-0.37

Природный газ 1.749

+0.01

2 мин
...

Роснефть приступила к выпуску собственного катализатора гидрокрекинга

Промышленный выпуск нового продукта стартует в 2021 г.

Роснефть приступила к выпуску собственного катализатора гидрокрекинга

Москва, 17 мар - ИА Neftegaz.RU. Специалисты РН-кат, дочки Башнефти (входит в Роснефть), разработали технологию производства катализатора гидрокрекинга, которая увеличит выпуск высококачественных моторных топлив Евро-5 из вакуумного газойля – продукта переработки нефти.
Об этом сообщила Роснефть 16 марта 2021 г.

Новый катализатор был успешно испытан на базе Новокуйбышевского завода катализаторов с привлечением специалистов Средневолжского научно-исследовательского института по нефтепереработке (входит в Роснефть).

Испытания показали, что отечественная разработка не уступает импортным аналогам по таким ключевым параметрам, как:
  • активность - продолжительность работы катализатора с сохранением качественных характеристик;
  • отбор целевых продуктов - показатель объема основной выработанной продукции.
Производство нового катализатора гидрокрекинга на базе РН-кат в г. Стерлитамаке (Республика Башкортостан) существенно снизит зависимость от зарубежных аналогов, которые в настоящее время составляют 90% от общего объема поставок данной продукции в России.

Промышленный выпуск нового катализатора стартует в 2021 г.
Катализатор будет поставляться на уфимский нефтеперерабатывающий комплекс, а в перспективе и на др. предприятия Роснефти.

Напомним, что в июне 2019 г. Башнефть приобрела 51% акций в уставном капитале завода по производству катализаторов (РН-кат) для процессов гидроочистки мощностью до 4 тыс. т/год в г. Стерлитамак.

В перспективе это позволит обеспечить нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) Роснефти современными катализаторами гидроочистки российского производства.

В настоящее время ключевую роль в развитии программы импортозамещения производства присадок и катализаторов играют специализированные дочки компании:
  • Ангарский завод катализаторов и органического синтеза;
  • Новокуйбышевский завод катализаторов;
  • РН-ЦИР;
  • ВНИИНП.
Так, в декабре 2020 г. Роснефть приступила к промышленной эксплуатации 1го катализатора гидроочистки дизельных фракций, способного полностью заменить иностранные аналоги катализаторов гидроочистки для получения дизтоплива Евро-5 с ультранизким содержанием серы менее 10 ррм.

Активно занимается катализаторам и другая крупная российская компания - Газпром нефть:
  • Газпромнефть-Каталитические системы поставили на Омский НПЗ Газпром нефти промышленную партию катализатора гидроочистки дизельного топлива в июле 2020 г.
  • строит в г. Новосибирске завод по производству высокотехнологичных катализаторов нефтепереработки.
  • в июле 2020 г. выполнила восстановление активности промышленной партии катализатора для процессов гидроочистки дизельного топлива Омского НПЗ.


Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram