USD 91.5449

+0.66

EUR 100.1869

+0.83

Brent 84.68

+0.75

Природный газ 1.671

+0.01

1 мин
...

Роснано-Синтез и Газпромбанк подписали меморандум для реализации совместных инвестпроектов

Первым шагом в данном направлении стало предоставление группе компаний Синтез ОКА комплексного финансирования со стороны Газпромбанка в объеме 5 млрд руб.

Роснано-Синтез и Газпромбанк подписали меморандум для реализации совместных инвестпроектов

Москва, 12 мар - ИА Neftegaz.RU. Роснано-Синтез и Газпромбанк подписали меморандум о взаимодействии, предусматривающий возможность реализации различных совместных инвестпроектов.
Об этом Роснано сообщило 12 марта 2021 г.

Первым шагом в данном направлении стало предоставление группе компаний Синтез ОКА комплексного финансирования со стороны Газпромбанка в объеме 5 млрд руб.
Напомним, что Синтез ОКА является, наряду с Роснано, соучредителем инвестфонда Роснано-Синтез, специализирующегося на создании новых производств в химической и нефтехимической промышленности на территории России.
Синтез ОКА занимается производством и продажей этаноламинов и алкилэтаноламинов, которые широко применяются во многих отраслях промышленности: при добыче и переработке нефти, в газоперерабатывающей и азотной промышленности, в производстве бытовой химии и косметике, фармацевтике, цементной и деревообрабатывающей промышленности и других отраслях.
Производственный комплекс с собственной теплоэлектростанцией расположен в г. Дзержинск Нижегородской области, также в состав предприятия входят научно-исследовательский центр и центр развития инвестпроектов в г. Санкт-Петербург.

Финансирование, полученное от Газпромбанка, будут направлено на создание в г. Дзержинск современного среднетоннажного производства метилдиэтаноламина и диметилэтаноламина (ДМЭА) мощностью 15 тыс. т/год.
Новое производство позволит удовлетворить растущую потребность российской промышленности в высокоэффективных сорбентах на основе метилдиэтаноламина, необходимых для очистки природных и технологических газов от кислых примесей.
Кроме того, российские потребители будут обеспечены ДМЭА, который является основным сырьем для синтеза катионных флокулянтов, применяемых для очистки вод промышленного назначения от загрязнений органического происхождения.
Значительная доля продукции будет поставляться на экспорт.
В настоящее время проект проходит госэкспертизу с целью получения разрешения на строительство.


Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram