USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.21

+0.17

Природный газ 1.968

-0

2 мин
...

Татнефть получит господдержку от Казахстана при строительстве завода по производству шин в республике

Они будут включать в себя софинансирование проекта, представление налоговых преференций и др.

Татнефть получит господдержку от Казахстана при строительстве завода по производству шин в республике

Источник: Пресс-служба Татнефть

Казань, 29 дек - ИА Neftegaz.RU.Татнефть и правительство Казахстана подписали соглашение о принципах участия в развитии индустрии машиностроения республики. Подписи под документом поставили заместитель премьер-министра Казахстана Р. Скляр, гендиректор Татнефти Н. Маганов, председатель совета директоров Аллюр А. Лаврентьев и директора компаний участников совместного предприятия (СП) KamaTyresKZ.
Об этом сообщила Татнефть.

Соглашение содержит меры господдержки проекта по созданию современного высокотехнологичного производства автомобильных шин в Казахстане, включая софинансирование проекта, представление налоговых преференций, реализацию комплекса мер по защите рынка шинной продукции Казахстана и поддержке внутреннего производителя, а также ряд мер по защите прав и интересов Татнефти как иностранного инвестора.

В ходе реализации совместного проекта Татнефти и Аллюр начато строительство единственного в Казахстане завода по выпуску легковых, легкогрузовых и грузовых шин мощностью 3 млн/год легковых и легкогрузовых шин и 500 тыс./год грузовых шин.
Запуск производства в 2022 г. позволит создать более 1 тыс. рабочих мест с учетом смежных отраслей.

Автомобильные шины будут направляться на первичную комплектацию автомобилей, производимых в Казахстане, вторичный рынок, а также на экспорт в страны ближнего зарубежья.
В основном, новое шинное производство в Казахстане будет нацелено на насыщение рынка всей Центральной Азии.
Также ожидается, что проект позволит ускорить развитие казахстанского автопрома, в частности увеличить локализацию продукции казахстанских заводов.

Документ подписан в развитие ранее заключенного между Татнефтью и Аллюр соглашения о намерениях по реализации на территории Казахстана проекта по производству автомобильных шин, а также инвестиционного соглашения между Татнефтью, Аллюр и Акиматом Карагандинской области Казахстана.

Тезисы Н. Маганова:
  • совместный проект по созданию производства шин на территории Казахстана успешно развивается;
  • с момента подписания в сентябре 2020 г. Инвестиционного соглашения проделана огромная работа:
    • ведется проектирование;
    • завершаются тендеры на основное технологическое оборудование.
  • весной 2021 г. планируем выходить на строительную площадку;
  • подписанное оглашение, нацеленное на создание благоприятного инвестиционного климата и защиту прав и интересов инвесторов в Казахстане, станет стимулом для дальнейшего крупномасштабного стратегического партнерства и в других областях, в т. ч. при разработке месторождений сверхвязкой нефти (СВН), с привлечением оборудования, материалов и технологий, разработанных в Татарстане;
  • единое понимание важности развития производственной кооперации между Казахстаном и Татарстаном является залогом успеха нашего сотрудничества и позволяет решать самые разнообразные и сложные задачи на высочайшем технологическом и организационном уровне.
В настоящее время предприятия шинного комплекса Татнефти объединены под брендом KAMA TYRES.
Шинными предприятиями компании управляет УК Татнефть-Нефтехим.
Продукция KAMA TYRES востребована во всех регионах РФ, а также экспортируется в 46 стран мира.

Прочитать новость in English.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram