USD 92.3892

-0.14

EUR 99.4277

+0.02

Brent 88.9

-0.63

Природный газ 1.772

-0.07

2 мин
...

БИАКСПЛЕН автоматизировал операции растарки сырья и наклейки этикеток с использованием роботов

БИАКСПЛЕН автоматизировал операции растарки сырья и наклейки этикеток с использованием роботов

Томск, 25 дек - ИА Neftegaz.RU. На предприятиях БИАКСПЛЕН, дочки СИБУРа, установлены роботы, которые автоматизировали рутинные процессы растарки сырья и наклейки этикеток.
Об этом сообщил СИБУР.

Это повысило культуру безопасности производства и позволило сконцентрировать персонал на выполнении профильных задач. Автоматизация растарки сырья (извлечения груза из тары) реализована на производстве в г. Балахна Нижегородской области, а робот, клеящий этикетки, используется на производстве в г. Томск.

Управление роботами требует от персонала дополнительных знаний и квалификации, которую они получают в процессе обязательного обучения, что является неотъемлемой частью реализуемых проектов.
Роботизированные комплексы, выполняющие работы в г. Балахна и г. Томск, оснащены современными системами безопасности, которые контролируют периметр работы машины и опасные зоны, алгоритмы работы настроены так, чтобы участие человека в выполнении операций было минимальным или отсутствовало вообще.

Кроме автоматизации рутинных операций БИАКСПЛЕН реализует цифровые решения, направленные на повышение операционной эффективности и повышение качества готовой продукции:
  • система визуализации экономики производственного процесса ЭКОНС позволит операторам в онлайн режиме корректировать работу оборудования с учетом экономических параметров;
  • система оптического контроля Техническое зрение поможет фиксировать дефекты внешнего вида на полотне биаксиально-ориентированных пленок (БОПП) .
БИАКСПЛЕН объединяет предприятия СИБУРа по выпуску БОПП более 40 видов.
Производственные площадки БИАКСПЛЕНа расположены в 5ти регионах России - г. Балахна Нижегородской области, г. Томск, г. Курск, г. Новокуйбышевск Самарской области и г. Железнодорожный Московской области.
Кроме того, в итальянском г. Сесса-Аурунка работает совместное предприятие (СП) по выпуску БОПП-пленок с компанией Manucor S.p.A.

Вертикально-интегрированная бизнес-модель позволяет СИБУРу создавать конкурентную продукцию, которая используется в производстве потребительских товаров и автомобилей, строительстве, энергетике, а также в химической промышленности и других отраслях в 90 странах по всему миру.
Совокупные мощности СИБУРа по производству БОПП-пленок в России составляет более 180 тыс. т/год, в Италии - 100 тыс. т/год. Компания активно развивает экспортные поставки пленок на рынки стран СНГ и ЕС.

БОПП-пленки - высокотехнологичные полимерные пленки, молекулярная структура которых конструируется на наноуровне, благодаря чему они обладают особыми параметрами - эластичностью, прочностью, декоративными, а также барьерными свойствами, то есть способностью не пропускать свет, воздух, различные газы.
Данная продукция применяется в производстве мягкой упаковки для пищевых продуктов и товаров повседневной жизни, изготовления медицинских изделий, этикеток и скотча.



Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram