USD 88.7818

-0.61

EUR 97.5401

-0.33

Brent 78.84

+1.07

Природный газ 3.151

+0.05

2 мин
...

Правкомиссия одобрила покупку Sinopec 40%-ной доли участия в Амурском ГХК СИБУРа

Текущая стоимость Амурского ГХК оценивается в 10,7 млрд долл. США.

Правкомиссия одобрила покупку Sinopec 40%-ной доли участия в Амурском ГХК СИБУРа

Москва, 15 дек - ИА Neftegaz.RU. Правительственная комиссия по иностранным инвестициям одобрила сделку, связанную с реализацией крупного инвестиционного проекта СИБУРа по строительству с участием китайских партнеров Амурского газохимического комплекса (ГХК).
Об этом сообщило правительство РФ.

На заседании под руководством премьер-министра М. Мишустина были рассмотрены ходатайства иностранных инвесторов о предварительном согласовании сделок в отношении российских компаний, которые занимаются авиаперевозками, разработкой месторождений полезных ископаемых, переработкой углеводородов, производством взрывчатых материалов промышленного назначения и поставками отдельных видов связного оборудования.

Правительственная комиссия в т.ч. одобрила сделку, связанную с реализацией крупного инвестиционного проекта СИБУРа по строительству с участием китайских партнеров Амурского ГХК.
Как подчеркнули в правительстве, привлечение к участию в проекте крупнейшей нефтехимической компании мира Sinopec подтверждает инвестиционную привлекательность России.

Китай заинтересован в участии в Амурском ГХК из-за высокого внутреннего потребление полипропилена и полиэтилена, которые будет производить комплекс.
Поэтому говорить о высокой инвестиционной привлекательности РФ здесь не приходится.
Так, в 2019 г. на КНР приходило около 31% мирового спроса на полиэтилен.
В 2020 г. на долю Китая будет приходиться 41% всего мирового импорта полипропилена, что сделает Китай крупнейшим мировым нетто-импортером.
Напомним, что Sinopec является акционером СИБУРа с долей участия 10%.

В рейтинге Bloomberg по инвестиционной привлекательности развивающихся стран Россия располагается ближе к концу списка, разместившись на 15м месте (из 20ти) между Бразилией и Таиландом.
При этом аналитики оценили инвестиционный климат в Турции и Мексики значительно лучше, чем в РФ.
На инвестиционную привлекательность в России влияет постоянно меняющаяся фискальная политика, коррупция и уголовные преследования иностранных инвесторов, подобные делу М. Калви.

Напомним, что в июне 2020 г. СИБУР и Sinopec подписали акционерное соглашение по проекту Амурского ГХК, расширив достигнутые годом ранее договоренности.
Он будет построен в Свободненском районе Амурской области, в 15 км северо-восточнее г. Свободный.
Текущая стоимость Амурского ГХК оценивается в 10,7 млрд долл. США.
Амурский ГХК будет выпускать мономеры с последующим производством полиэтилена востребованных на российском и мировом рынке марок.
Мощность ГХК:
  • 2,3 млн т/год полиэтилена;
  • 400 тыс. т/год полипропилена.
Старт реализации проекта на площадке ТОР Свободный в Амурской области был дан 18 августа 2020 г. при участии по видеоконференцсвязи премьер-министра РФ М. Мишустина.
В сентябре 2020 г. Главгосэкспертиза одобрила проект строительства Амурского ГХК СИБУРа.
Ввод в эксплуатацию запланирован на 2024-2025 гг. - параллельно с постепенным выходом на полную мощность Амурского газоперерабатывающего завода (ГПЗ) Газпрома, который будет поставлять на Амурский ГХК этан для дальнейшей переработки в продукты высокого передела.
Вместе со строительством комплекса на Дальнем Востоке будет завершено создание крупнейшего в России газоперерабатывающего и газохимического кластера, ориентированного на производство продукции с высокой добавленной стоимостью и способствующего раскрытию огромного потенциала несырьевого экспорта страны.

Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram