USD 93.2519

-0.19

EUR 99.3648

-0.21

Brent 87.24

+0.04

Природный газ 2.061

-0

2 мин
...

Комсомольский НПЗ провел техперевооружение установки первичной переработки нефти

Комсомольский НПЗ провел техперевооружение установки первичной переработки нефти

Комсомольск-на-Амуре, 26 ноя - ИА Neftegaz.RU. Комсомольский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), который входит в нефтеперерабатывающий блок Роснефти, завершил техперевооружение 1й из основных установок - первичной переработки нефти ЭЛОУ АВТ-2. Проведенные мероприятия позволят увеличить выход светлых нефтепродуктов и производство низкосернистого судового топлива RMLS 40 с улучшенными экологическими характеристиками.
Об этом сообщила Роснефть.

Роснефть реализует масштабную программу по модернизации своих НПЗ объемом более 1,5 трлн руб.
С начала реализации программы построено и реконструировано 23 основных установки и комплекса нефтепереработки, что позволило Роснефти существенно увеличить выпуск моторных топлив высшего экологического класса.

В ходе модернизации на 2х колоннах ЭЛОУ АВТ-2 была произведена замена внутренних устройств.
Получаемая на установке продукция служит сырьем для последующих вторичных процессов нефтепереработки.
Комсомольский НПЗ планирует провести аналогичное техперевооружение установки первичной переработки нефти ЭЛОУ АВТ-3.
В январе 2019 г. установка ЭЛОУ АВТ-3 Комсомольского НПЗ была переведена на цифровое управление, что позволило увеличить отбор светлых фракций, снизить потребление энергоресурсов, повысить уровень промышленной и экологической безопасности

В настоящее время Комсомольский НПЗ реализует масштабный проект строительства комплекса гидрокрекинга, ввод в эксплуатацию которого позволит получать дополнительные объемы дизтоплива с низким содержанием серы экологического стандарта Евро-5. Строительство комплекса гидрокрекинга - важный этап масштабной программы Роснефти по модернизации производства завода.
Проектная мощность комплекса гидрокрекинга-гидроочистки составляет 3,65 млн т/год.
С его запуском Комсомольский НПЗ увеличит глубину переработки нефти до 92%.

РН-Комсомольский НПЗ является крупнейшим нефтеперерабатывающим предприятием в Хабаровском крае и играет ключевую роль в нефтепродуктообеспечении регионов Дальневосточного федерального округа (ДФО).
Номенклатура продукции включает более 20 наименований, среди которых высокооктановые бензины и дизтопливо Евро-5, экологичное судовое топливо и другие продукты.

Комсомольский НПЗ мощностью 8,3 млн т/год является 1м из 2х расположенных на Дальнем Востоке РФ.
Помимо него там работает Хабаровский НПЗ Нефтегазхолдинга мощностью 5 млн т.
Несмотря на программу модернизации реализуемую на Комсомольском НПЗ, его мощностей не хватает для обеспечения нефтепродуктами регионов ДФО, из-за чего там периодически случается дефицит топлива, и цены превышают среднероссийские.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram