USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 87.82

-0.62

Природный газ 1.997

-0.13

1 мин
...

Роснефть разработала собственные катализаторы для производства арктического и зимнего дизельного топлива

Внедрение новейших разработок в производственный процесс позволит проводить гидроочистку и изодепарафинизацию в одной установке для изготовления экологически чистого арктического и зимнего дизельного топлива

Роснефть разработала собственные катализаторы для производства арктического и зимнего дизельного топлива

Москва, 25 ноя - ИА Neftegaz.RU. В исследовательском центре РН-ЦИР, входящем в Роснефть, разработаны уникальные катализаторы для получения зимних и арктических сортов дизельного топлива.
Об этом Роснефть сообщила 25 ноября 2020 г.

Катализаторы созданы на основе благородных металлов.
Ключевая особенность катализаторов заключается в ультранизком содержании серы.
Первые опытно-промышленные партии инновационных катализаторов выпущены на Новокуйбышевском заводе катализаторов Роснефти.
Внедрение новейших разработок в производственный процесс позволит проводить гидроочистку и изодепарафинизацию в одной установке для изготовления экологически чистого арктического и зимнего дизельного топлива.

Использования катализаторов требует 95% всей нефтепереработки.
Роснефть ставит перед собой цель исключить зависимость от поставок катализаторов из-за рубежа, переходя по всем основным процессам на отечественные катализаторы, в основном и собственного производства.
Компания производит собственные катализаторы на заводах в г. Ангарск (Иркутская область), Новокуйбышевск (Самарская область) и РН-Кат (г. Стерлитамак, республика Башкортостан).
Аналогичный подход реализует и Газпром нефть, строящая завод по производству высокотехнологичных катализаторов нефтепереработки в г. Омск.

В январе 2020 г. Роснефть начала промышленное производство катализатора гидроочистки дизельных фракций Ht-100RN.
Тем самым в компании был реализован полный цикл создания инновационного продукта - от научной разработки до промышленных испытаний.
Разработанный РН-ЦИР катализатор обеспечивает выработку дизтоплива стандарта Евро-5.
Производство катализатора запущено на Ангарском катализаторном заводе, опытно-промышленная эксплуатация проводилась на Башнефть-Уфанефтехиме.
По итогам проведенных испытаний принято решение о запуске серийного производства нового инновационного катализатора на заводах компании с его последующей загрузкой на НПЗ Роснефти.

Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram