USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 89.28

+2.43

Природный газ 1.772

+0.03

3 мин
...

Глубокая переработка: А. Дюков и А. Вучич запустили установку замедленного коксования на НПЗ Панчево в Сербии

Комплекс глубокой переработки с технологией замедленного коксования стал ключевым проектом 2-го этапа модернизации НПЗ Панчево стоимостью 300 млн евро.

Панчево, Сербия, 19 ноя - ИА Neftegaz.RU. Президент Сербии А. Вучич и глава Газпром нефти А. Дюков дали старт работе комплекса «Глубокая переработка» на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) компании Нефтяная индустрия Сербии (NIS), 56%-ной дочки Газпром нефти, в г. Панчево.
Об этом сообщила Газпром нефть.

Новый комплекс позволит НПЗ Панчево увеличить выпуск автомобильного топлива и начать первое в Сербии производство нефтяного кокса.
Строительство установки - ключевой проект 2го этапа масштабной программы модернизации перерабатывающих мощностей NIS. Инвестиции в проект составили более 300 млн евро.

Благодаря новому комплексу с технологией замедленного коксования глубина переработки нефти на НПЗ Панчево возрастет до 99,2%, что соответствует уровню лучших мировых НПЗ и значительно превосходит средние показатели глубины переработки европейских НПЗ.
Комплекс даст возможность увеличить объем производства бензина и дизтоплива Евро-5 на 2%/год и 38%/год соответственно, сжиженного углеводородного газа (СУГ) - на 7%/год.
С началом работы «Глубокой переработки» НПЗ в Панчево откажется от производства мазута и снизит воздействие производства на окружающую среду.
NIS_deep.png
Ввод объекта в эксплуатацию позволит также начать производство нефтяного кокса, востребованного в металлургической и строительной отраслях, который ранее в Сербию импортировался.
Производство на НПЗ Панчево полностью обеспечит потребности рынка Сербии в этом продукте и позволит экспортировать часть объемов в другие страны Балканского региона.

По словам А. Вучича, НПЗ Панчево на сегодняшний день один из самых современных НПЗ в регионе, который укрепит положение NIS на рынке.
NIS_modernisation.png
Тезисы А. Дюкова:
  • комплекс глубокой переработки - это ключевой проект масштабной программы модернизации НПЗ Панчево, которая уже вывела завод на уровень лучших предприятий в Европе;
  • благодаря эффективному сотрудничеству Газпром нефти и правительства Сербии NIS является одним из безусловных лидеров энергетического рынка Балканского региона, формируя при этом более 13% доходной части бюджета страны и обеспечивая рабочими местами 11 тыс. человек;
  • несмотря на сложную ситуацию на рынке, NIS продолжит развитие всех сегментов своего бизнеса - разведки и добычи, переработки и розничной сети АЗС, делая особый акцент на безопасности и экологичности производственных процессов/
NIS - одна из крупнейших вертикально-интегрированных энергетических компаний (ВИНК) в Юго-Восточной Европе.
Газпром нефти принадлежит 56,15% акций NIS, 29,87% акций находится в собственности Сербии.
Компания имеет один из самых современных в регионе НПЗ, расположенный в г. Панчево, сеть автозаправочных станций (АЗС) в Сербии, Румынии, Болгарии, Боснии и Герцеговине под брендами NIS Petrol и GAZPROM.
Компания развивает нефтедобычу и собственную электроэнергетику, имеет статус крупнейшего поставщика на внутреннем топливном рынке и экспортирует нефтепродукты на рынки стран Балканского региона.

НПЗ Панчево - ключевой поставщик нефтепродуктов на рынок Сербии.
В 2009 г. Газпром нефть начала масштабную модернизацию предприятия.
По итогам 1го этапа модернизации объемом инвестиций 500 млн евро в 2012 г. завод перешел на производство топлива Евро-5, обеспечив энергетическую стабильность Сербии.
Строительство комплекса глубокой переработки нефти с технологией замедленного коксования на НПЗ Панчево началось в октябре 2017 г.
В 2019 г. на НПЗ Панчево в Сербии побывал корреспондент Neftegaz.RU, который ознакомился с ходом работ.
Установка замедленного коксования (УЗК) на НПЗ Панчево занимает 2 га, в высоту достигает 96 м.
Мощность новой установки составляет 2 тыс. т/сутки.
Ввод в эксплуатацию УЗК в 2020 г. ознаменовал собой завершение 2го этапа модернизации НПЗ Панчево с объемом инвестиций более 300 млн евро.

Прочитать новость in English.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram