USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

2 мин
...

Общий объем производства экологичного бензина марки Евро-6 на РНПК превысил 1 млн т

Полномасштабное производство нового топлива на РНПК стало возможно благодаря реализации программы модернизации.

Общий объем производства экологичного бензина марки Евро-6 на РНПК превысил 1 млн т

Рязань, 3 ноя - ИА Neftegaz.RU. Рязанская нефтеперерабатывающая компания (РНПК), крупнейший нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) Роснефти, произвела уже более 1 млн т бензина марки Евро 6 с улучшенными экологическими и эксплуатационными свойствами. Продукция завода в настоящее время отгружается в Московскую, Рязанскую, Тульскую, Калужскую области, а также в Краснодарский край.
Об этом сообщила Роснефть.

Бензин Евро 6 относится к эталонному топливу с точки зрения его улучшенных экологических и эксплуатационных свойств по сравнению со стандартными видами топлива.
Применение бензинов Евро 6 позволяет сократить количество отложений на впускных клапанах автомобиля на 12,5% и в камере сгорания двигателя на 12,7%, а также приводит к уменьшению на 30% токсичности выхлопных газов.

Для улучшения характеристик топлива разработана новая технология производства и установлены более жесткие требования по его 6ти основным показателям.
В бензинах марки Евро 6:
  • меньше серы (на 20-40%), что снижает коррозийную активность и улучшает экологические свойства;
  • меньше бензола (не более 0,8%) и, следовательно, ниже токсичность выхлопных газов;
  • меньше олефиновых углеводородов (не более 32%), которые при сгорании образуют в двигателе нагар;
  • меньше содержание ароматических углеводородов, что также позволило уменьшить образование нагара на внутренних частях двигателя;
  • меньше концентрация смол;
  • выше стабильность топлива при хранении.
РНПК перешла на производство Евро 6 в декабре 2019 г.
Полномасштабное производство нового топлива на РНПК стало возможно благодаря успешной реализации программы модернизации.
В 2019 г. на НПЗ завершилась модернизация установки каталитического риформинга и увеличен объем товарно-сырьевого парка предприятия.
В частности, введены в эксплуатацию новые резервуары, оснащенные современными системами дистанционного управления и сохранения качественных характеристик нефтепродуктов.
Благодаря изменению технологии изготовления топлива, в т.ч. компонентного состава, Роснефть разработала алгоритм производства, который позволил не только существенно улучшить экологические характеристики бензина, но и сделать это без ущерба для себестоимости производства.
Действующая программа инновационного развития Роснефти направлена на импортозамещение технологий в производстве высококачественных нефтепродуктов.

В настоящее время уже 4 установки РНПК работают на российских катализаторах.
Переход на отечественный продукт позволяет РНПК обеспечить стабильный рост производства высококачественной продукции и повысить его эффективность.




Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram