USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 87.26

+0.41

Природный газ 1.752

+0.01

2 мин
...

На ТАНЕКО завершился плановый капремонт 4-х технологических установок

Капремонт на технологических установках ТАНЕКО завершен с опережением установленных сроков.

На ТАНЕКО завершился плановый капремонт 4-х технологических установок

Нижнекамск, Татарстан, 26 окт - ИА Neftegaz.RU. На нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) ТАНЕКО завершился плановый капремонт на установках гидрокрекинга, получения водорода, производства базовых масел и получения элементарной серы.
Об этом сообщила Татнефть.

Работы стартовали 17 сентября 2020 г.
Капремонт на технологических установках ТАНЕКО завершен с опережением установленных сроков.
Эффективная организация работ при подготовке и проведении ремонта на установке гидрокрекинга позволила завершить работы на 7 дней раньше графика.

В ходе ремонта проведены замена внутренних устройств реакторов на установке гидрокрекинга, а также катализатора на 4х реакторах и печи риформинга.
Для обеспечения безопасной эксплуатации на установках гидрокрекинга, получения водорода, производства базовых масел выполнены чистка, ревизия и испытание 196 аппаратов, 2 резервуаров, 225 контуров трубопроводов.

В период проведения капремонта на установке гидрокрекинга и производстве водорода проведены врезки в трубопроводы, необходимые для реализации 2го этапа строительства ТАНЕКО.
Аналогичная работа с целью получения базового масла вязкостью 6сСт выполнена на производстве базовых масел.

В период капремонта на установке получения элементарной серы проводились работы по чистке емкостного, теплообменного, колонного оборудования, резервуара, аппаратов воздушного охлаждения, всего порядка 35 единиц.
Выполнена замена трубопровода диаметром 630 мм и протяженностью порядка 200 м.
Также производились пневмоиспытания трубопроводов и гидроиспытания теплообменного оборудования.

В настоящее время все отремонтированные установки выведены на нормальный технологический режим работы, возобновлен выпуск продукции, соответствующей стандарту Евро - 5 и требованиям для двигателей Евро-6.

На ТАНЕКО применяется схема ремонтов по технологическим цепочкам, что позволяет минимизировать простой оборудования при выполнении полного объема работ на установках и межцеховых коммуникациях.
Ранее в 2020 г. на НПЗ ТАНЕКО уже проводился плановый капремонт нескольких установок.
10 июня 2020 г. на ТАНЕКО начался ремонт установок висбрекинга и вакуумной перегонки сернистых нефтей.
Планировалось, что работы продлятся до 2 июля 2020 г., однако капремонт удалось завершить с опережением графика на 4 дня.
В ходе ремонта на обеих установках выполнено около 20 видов работ, которые позволили увеличить надежность и эффективность эксплуатации.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram