USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.13

-0.08

Природный газ 1.728

-0.06

2 мин
...

Композитные материалы Татнефти применят в дорожном и промышленном строительстве

Произведенная композитным кластером Татнефти продукция будет использоваться в конструкциях для мостовых сооружений через малые реки республики.

Композитные материалы Татнефти применят в дорожном и промышленном строительстве

Казань, 4 сен - ИА Neftegaz.RU.Министерство транспорта и дорожного хозяйства Татарстана, Татнефть и Казанский государственный архитектурно-строительный университет в рамках Татарстанского нефтегазохимического форума в г. Казань подписали общее соглашение о сотрудничестве.
Об этом сообщила Татнефть.

Подписи под документом поставили министр транспорта Л. Сафин, гендиректор Татнефть Н. Маганов и ректор КГАСУ Р. Низамов.
В соглашении определены принципы взаимодействия, направленные на расширение использования нефтехимической продукции Татарстана в дорожном и промышленном строительстве.
В рамках договоренностей специалистами КГАСУ будут организованы и проведены научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по актуальным для Татнефти и министерства направлениям, в т.ч., в области расширения применения пултрузионных стеклопластиковых профилей в строительстве.

Стеклопластиковая продукция активно завоевывает рынок благодаря своим выгодным качественным и ценовым характеристикам.
Кроме того, при выпуске конструкций из композитных материалов, в отличие от традиционных металлических, в 4-6 раз снижаются выбросы углеводорода в окружающую среду.
Татнефть реализует инициативы в области устойчивого развития, и работа в рамках совместного проекта будет направлена в т.ч. на снижение углеродного следа и поддержание в регионе благоприятной окружающей среды.

Легкие, прочные и долговечные пултрузионные стеклопластиковые профили выпускаются Татнефть-Пресскомпозит на основе стекловолокна П-Д Татнефть-Алабуга Стекловолокно.
Произведенная композитным кластером Татнефти продукция будет использоваться в конструкциях для мостовых сооружений через малые реки республики. Проектные прочностные расчеты и опытно-промышленные испытания конструкций, а также разработка нормативной документации будут выполнены специалистами КГАСУ.

На ТАНЕКО композитные материалы использованы в важнейших конструкциях, на эстакадах, по которым проложены все кабельные линии.
Татнефть применяет изделия из стеклопластиков в трубопроводах системы сбора нефти.
По сравнению с продукцией из металла, у них значительные преимущества в скорости, стоимости монтажа и дальнейшей эксплуатации - не надо делать катодную защиту, изоляцию.
При этом Татнефть придерживается принципа ответственного потребления.
При производстве стеклопластиковых изделий углеродный след, по сравнению с металлическими, в 4,5-6 раз меньше.
Как подчеркнул Н. Маганов, это хороший материал с точки зрения климата и экологичности.



Автор: А. Чижевский


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram