USD 93.2198

+0.47

EUR 101.2333

+0.49

Brent 90.51

0

Природный газ 1.865

-0.01

2 мин
...

На НПЗ ТАНЕКО завершен капремонт на 2 технологических установках

Капремонт завершен с высоким качеством и с опережением графика на 4 дня

На НПЗ ТАНЕКО завершен капремонт на 2 технологических установках

Нижнекамск, Татарстан, 8 июл - ИА Neftegaz.RU. На нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) ТАНЕКО завершился плановый капремонт 2 технологических установок - висбрекинга и вакуумной перегонки сернистых нефтей.
Об этом Татнефть сообщила 8 июля 2020 г.

Напомним, что на ТАНЕКО применяется схема ремонтов по технологическим цепочкам, что позволяет минимизировать простой оборудования при выполнении полного объема работ на установках и межцеховых коммуникациях.
На установке висбрекинга производится сырье для установки вакуумной перегонки сернистых нефтей, поэтому остановка обеих установок была произведена одновременно.
Напомним, что установка висбрекинга предназначена для переработки тяжелых остатков, гудронов с получением топлива технологического экспортного с пониженными значениями вязкости и температуры застывания или стабильного крекинг-остатка.
Стабильный крекинг-остаток служит сырьем для блока вакуумной переработки крекинг-остатка висбрекинга.
Установка вакуумной перегонки сернистых нефтей предназначена для получения легкого и тяжелого вакуумного газойля, которые используются в качестве сырья на установках гидроочистки дизельных фракций и тяжелого газойля коксования.
Проектная мощность установки висбрекинга на ТАНЕКО составляет 2,4 млн т/год, установки вакуумной перегонки сернистых нефтей - 2 млн т/год.

В ходе ремонта на обеих установках выполнено порядка 20 видов работ, направленных на увеличение надежности и эффективности эксплуатации.
В частности:
  • проведено техническое освидетельствование 21 трубопровода и 43 аппаратов,
  • выполнена ревизия 190 ед. запорной арматуры, 266 приборов КИПиА, а также насосно-компрессорного оборудования,
  • произведена гидромеханическая и гидроструйная чистка 7,98 км змеевиков трубчатых печей и трансферных линий.
На установке вакуумной перегонки сернистых нефтей были заменены насадки вакуумной колонны.

В настоящее время установки висбрекинга и вакуумной перегонки сернистых нефтей выведены на нормальный технологический режим работы.
Капремонт завершен с высоким качеством и с опережением графика на 4 дня.
На результативность и скорость работ положительным образом повлияло ведение чек-листов на стадии подготовки, где были определены потребности в кадровых и технических ресурсах, а также составлены сетевые графики работ.
Особое внимание в период проведения капремонта было уделено соблюдению санитарно-эпидемиологических мер по нераспространению коронавирусной инфекции.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram