USD 92.366

+0.1

EUR 99.5299

-0.18

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

2 мин
...

Внеплановая остановка одной из установок СИБУР-Кстово не нанесла вреда окружающей среде

В ходе исследований определялись содержание оксида и диоксида азота, диоксида серы, оксида углерода, предельных и непредельных углеводородов, массовая концентрация бензола, толуола, ксилолов, сажи, этилбензола.

Внеплановая остановка одной из установок СИБУР-Кстово не нанесла вреда окружающей среде

Кстово, Нижегородская область, 9 июн - ИА Neftegaz.RU.Внеплановая остановка установки компримирования пирогаза не нанесла вреда окружающей среде. Об этом свидетельствуют данные мониторинга состояния атмосферного воздуха, проведенного аккредитованными лабораториями предприятия и работающего в структуре Роспотребнадзора Центра гигиены и эпидемиологии по Нижегородской области.
Об этом сообщил СИБУР-Кстово.

Исследования проводились на границах санитарно-защитной зоны производственной площадки и на территории ближайшей жилой застройки.
Замеры состояния воздуха осуществлялись непосредственно во время сажевого горения на факельной установке, причём лаборатория Роспотребнадзора прибыла на место самостоятельно, поскольку осуществляет мониторинг во всех случаях, вызывающих озабоченность жителей.

В ходе исследований, проведенных лабораториями, определялись содержание оксида и диоксида азота, диоксида серы, оксида углерода, предельных и непредельных углеводородов, массовая концентрация бензола, толуола, ксилолов, сажи, этилбензола.
Во всех случаях превышения ПДК по контролируемым веществам не выявлено.

Вечером 7 июня 2020 г. была внепланово остановлена одна из установок СИБУР-Кстово.
Сработала автоматическая защита, отреагировавшая на показания датчика, как позднее выяснилось, неисправного.
Это привело к предусмотренной регламентом безопасной утилизации находившегося в системе полупродукта на факельной установке с эффектом сажевого горения.

В 2015 - 2019 гг. СИБУР-Кстово последовательно снижал объемы сажевого горения на факельной установке.
В остановочный ремонт 2020 г. в ходе техперевооружения на обоих факелах - основной площадки и товарно-сырьевой базы - будут заменены факельные оголовки.
После модернизации, которая завершится в 2021 г., факельная установка закрытого типа обеспечит предприятию бессажевое горение.

Предприятие не прекращает реализацию проектов по развитию экологической инфраструктуры производства, понимая их социальную значимость для Кстова и Кстовского района.
Это касается как модернизации факельной установки, так и строительства локальных очистных сооружений, которое продолжается, несмотря на экономический кризис и распространение коронавирусной инфекции.
Работы ведутся в соответствии с правилами безопасности и рекомендациями регуляторов».

СИБУР-Кстово выпускает этилен, пропилен, бензол и другие продукты, которые используются в производстве поливинилхлорида, окиси этилена, этиленгликолей, акриловых кислоты и эфиров, другой нефтехимической продукции, которая применяется в различных областях, включая медицину.
Изделия из этих продуктов делают жизнь людей более современной, комфортной и безопасной.

СИБУР-Кстово находится в начале цепочки по производству широкого спектра продукции, применяемой в борьбе с коронавирусной инфекцией.
Это антисептические жидкости, полимеры и эластомеры (полипропилен, поливинилхлорид, латекс и др.), а также изделия из них для одноразового и многоразового применения (полипропиленовая мембрана в аппаратах ЭКМО, медицинские контейнеры, в т.ч. для транспортировки крови и ее компонентов, системы для капельниц, перчатки из латекса, блистеры для лекарств, текстильные материалы с искусственными волокнами в одежде, медицинских костюмах и масках, памперсы для тяжелых больных, пластические бинты и пластыри, барьерные пленки, обеспечивающие защиту от вирусов продуктов питания, воды, одежды и предметов домашнего обихода, очистители воды, нейтрализаторы вещных веществ и др.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram