USD 91.7062

+1.3

EUR 100.5113

+1.46

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

Паники пока нет: нефтяные компании не сообщали Ростехнадзору о желании выйти из соглашения по модернизации НПЗ

Планируется продолжить тесное взаимодействие с компаниями в направлении повышения уровня промбезопасности и внедрения дистанционных форм контроля и мониторинга

Паники пока нет: нефтяные компании не сообщали Ростехнадзору о желании выйти из соглашения по модернизации НПЗ

Москва, 10 мар - ИА Neftegaz.RU. Российские нефтяные компании не сообщали о желании выйти из 4-сторонних соглашений по модернизации нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) из-за падения цен на нефть и влияния коронавируса на экономику.
Об этом сообщил руководитель Ростехнадзора А. Алешин.

«Заявлений от нефтяных компаний о прекращении исполнение своих обязательств, предусмотренных 4-сторонними соглашениями по модернизации, в связи с текущим серьезным падением цен на нефть и влиянием коронавируса на экономику в Ростехнадзор не поступало», - сказал он.

При этом А. Алешин добавил:
  • соглашения в целом выполнили свою задачу;
  • ведомство считает нецелесообразным продление срока их действия с учетом заключения новых двусторонних соглашений с Минэнерго РФ, а также из-за изменения рыночной конъюнктуры и экономической стратегии предприятий.
Вместо этого Ростехнадзор планирует перейти на 2-сторонние соглашения с нефтекомпаниями «с целью достижения повышения показателей по модернизации и снижению степени износа оборудования».

Соответствующие предложения сейчас подготавливаются ведомством для внесения в правительство РФ.
Кроме того, планируется продолжить тесное взаимодействие с компаниями в направлении повышения уровня промбезопасности и внедрения дистанционных форм контроля и мониторинга.

Напомним, что в конце декабря 2019 г. А. Алешин сообщил, что нефтяные компании, ФАС, Ростехнадзор и Росстандарт перенесли сроки выполнения 4-стороннего соглашения по модернизации НПЗ на 2022 г. «по объективным причинам».
При этом ни одна компания не заявляла о желании выйти из соглашения.

Само соглашение было подписано в 2011 г. между нефтекомпаниями, ФАС, Ростехнадзором и Росстандартом.
По нему нефтяные компании обязались модернизировать свои НПЗ для перехода на производство более качественных видов нефтепродуктов и обеспечить необходимые объемы их производства и поставок на внутренний рынок.
Завершение модернизации планировали на 2015 г., затем срок перенесли на 2020 г.
Ожидалось, что к 2020 г. в стране мощности нефтепереработки увеличатся на 91 млн т/год, а глубина переработки - в среднем до 85%.



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram