USD 93.2918

+0.04

EUR 99.5609

+0.2

Brent 87.75

-0.69

Природный газ 1.998

-0.13

1 мин
...

На строящейся установке гидроочистки и депарафинизации дизельного топлива Омского НПЗ завершен монтаж 2 колонн

Высота 2 установленных колонн составляет 30 и 35 м, общая масса превышает 100 т

На строящейся установке гидроочистки и депарафинизации дизельного топлива Омского НПЗ завершен монтаж 2 колонн

Омск, 24 янв - ИА Neftegaz.RU. На строительной площадке установки гидроочистки и депарафинизации дизельного топлива Омского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) завершен монтаж крупногабаритного оборудования.
Об этом Газпром нефть сообщила 24 января 2020 г.

Колонные аппараты производства Уралхиммаша и Уралтехнострой-Туймазыхиммаша предназначены для финальной очистки сырья перед отгрузкой готового продукта.
Высота отпарной и вакуумной колонн, смонтированных на строительной площадке комплекса, составляет 35 и 30 м соответственно.
Общая масса превышает 100 т.

Новая установка повысит объемы выхода арктических марок дизельных топлив Евро-5.
Мощность комплекса по сырью составит 2,5 млн т/год, объем инвестиций в строительство - 17,5 млрд руб.
Проект рассчитан до 2021 г. и входит в программу масштабной модернизации Омского НПЗ, которую Газпром нефть реализует с 2008 г.
Ввод новой установки гидроочистки и депарафинизации дизельного топлива является частью комплексного плана мероприятий федерального проекта «Чистый воздух».
Экологический эффект будет обеспечен за счет вывода из эксплуатации 2 технологических установок прошлого поколения.

Общий объем инвестиций в масштабную программу модернизации Омского НПЗ превышает 300 млрд руб.
В рамках 1го этапа модернизации были построены и реконструированы ключевые технологические установки, позволившие предприятию полностью перейти на выпуск моторных топлив Евро-5, существенно повысив энергоэффективность и экологичность производства.
В настоящее время на Омском НПЗ реализуется 2й этап программы модернизации, в результате которого возрастет глубина переработки нефти и выработка светлых нефтепродуктов.
Ключевыми проектами 2го этапа модернизации Омского НПЗ являются комплекс первичной переработки нефти ЭЛОУ-АВТ, комплексы глубокой переработки нефти и замедленного коксования (УЗК), а также биологические очистные сооружения «Биосфера».
Глубина переработки на Омском НПЗ уже выросла до 91%, а выход светлых нефтепродуктов - до 71%, а по итогам 2го этапа модернизации к 2021 г. глубина переработки нефти достигнет 97%.


Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram