USD 88.661

+0.31

EUR 96.5882

+0.54

Brent 79.3

+0.26

Природный газ 2.559

-0.15

1 мин
...

Иран рассчитывает занять 6,2% мирового рынка нефтехимии к 2025 г.

Рост экспорта нефтехимии происходит на фоне критического снижения экспорта сырой нефти.

Иран рассчитывает занять 6,2% мирового рынка нефтехимии к 2025 г.

Тегеран, 13 ноя - ИА Neftegaz.RU. Нефтехимическая отрасль Ирана планирует получить 6,2% мировой нефтехимической продукции к 2025 г.
Об этом сообщил гендиректор Национальной нефтехимической компании (NPC) Б. Мохаммади на собрании руководящих работников нефтехимической отрасли в северо-западном г. Мешхеде.

Тезисы Б. Мохаммади:
  • эта индустрия в Иране продолжает свой путь, несмотря на ограничения, вызванные санкциями, однако иранские производители нефтехимической продукции должны сбалансировать свою продукцию, чтобы выжить на чрезвычайно конкурентном рынке в мире;
  • 56 действующих нефтехимических заводов в Иране в настоящее время потребляют 650 тыс. барр./сутки сырой нефти в качестве сырья. К 2021 г. число заводов увеличится до 83, потребление вырастит до 1,4 млн. барр./сутки нефти;
  • годовой доход Ирана от нефтехимии достиг 17 млрд долл. США, тогда как в 1979 г., в год победы Исламской революции, он составлял всего 200 тыс. долл. США. К 2025 г. доходы сектора будут составлять 37 млрд долл. США/год.
На собрании также выступил гендиректор Persian Gulf Petrochemical Industries Company (PGPIC) Д. Рабия.
Тезисы Д. Рабии:
  • к счастью, производство и экспорт нефтехимической продукции осуществляется на устойчивой основе;
  • PGPIC преодолевает воздействие санкций на нефтехимический сектор, выражая оптимизм, что другие организации и сектора страны также могут обойти санкции;
  • нефтехимический сектор является главной опорой сопротивления страны, несмотря на санкции.
Нефтехимический сектор находился на 2м месте по доходам иранского бюджета после нефтегаза, поэтому Иран возлагает на него большие надежды.
Самые масштабные в истории антииранские санкции США значительно ударили по нефтегазовой отрасли Ирана, экспорт нефти упал до минимальных отметок за всю историю.
Для того, чтобы обеспечить устойчивое производство и экспорт нефтехимической продукции, в условиях санкций США Иран разработал необходимый план действия.



Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram