USD 87.6772

-0.46

EUR 96.0682

-0.68

Brent 77.91

-0.29

Природный газ 2.928

-0.18

2 мин
...

Энергетики Нижнекамскнефтехима заменили ОРУ в рамках программы по замене оборудования

С 2006 г. по 2019 г. планомерно проводилась работа по замене устаревшего оборудования.

Энергетики Нижнекамскнефтехима заменили ОРУ в рамках программы по замене оборудования

Нижнекамск, 3 ноя - ИА Neftegaz.RU.В октябре 2019 г. в Нижнекамскнефтехим завершены работы по замене оборудования открытых распределительных устройств (ОРУ) на главных понизительных подстанциях (ПС) устаревшей системы отделитель - короткозамыкатель на элегазовые выключатели 110 кВ.
Об этом 1 октября 2019 г. сообщил Нижнекамскнефтехим.

Таким образом, энергетиками компании выполнен 1 из сложных этапов организационно-технических мероприятий по замене оборудования и реализации решений протокола совещания по вопросу повышения надежности электроснабжения промышленных потребителей Нижнекамского энергорайона Татарстана.

Системы отделитель-короткозамыкатель на главных понизительных ПС использовались с 1960 г., но с ростом мощности производств и совершенствованием технологических процессов потребовалась их замена.
Они уже не отвечали современным требованиям надежности энергообеспечения, допуская нарушения в электроснабжении всего промышленного узла.

С целью надежного и бесперебойного энергоснабжения заводов и производств из схем электроснабжения потребовалось исключить системы отделитель - короткозамыкатель.
С 2006 г. по 2019 г. планомерно проводилась работа по замене устаревшего оборудования.
На 1й и 2й промышленных зонах производства на 15 главных понизительных ПС было заменено оборудование на сумму более 1 млрд руб.

Оборудование менялось в комплексе с заменой устройств релейных защит на устройства микропроцессорных защит.
Новое установленное оборудование соответствует всем современным требованиям надежности электроснабжения, в т. ч. и в случаях нештатных ситуаций.
Оно выделяет поврежденный участок сети, не внося нарушений во всю схему электроснабжения.

Выполненный этап замены устаревшего электрооборудования, а также продолжающиеся работы по замене оборудования распределительных устройств 6 кВ и внедрение быстродействующих устройств автоматического ввода резервного питания, в совокупности позволят значительно повысить надежность электроснабжения производств Нижнекамскнефтехима и ТАИФ.
Таким образом, созданы условия для надежной работы технологических производств по выпуску продукции и снижения воздействия на окружающую среду.

Нижнекамскнефтехим входит в группу ТАИФ, которой после сделки с Татнефтью принадлежит 77,79% предприятия.
Нижнекамскнефтехим - крупная нефтехимическая компания, занимающая ведущие позиции среди отечественных производителей синтетических каучуков, пластиков и этилена.
Компания основана в 1967 г.
В ассортименте выпускаемой продукции более 120 наименований.
Основные производственные мощности расположены в г Нижнекамск в Татарстане.
В номенклатуре выпускаемой продукции более 120 видов.
Продукция экспортируется в 50 стран Европы, Америки и Юго-Восточной Азии.
Доля экспорта в общем объеме продукции составляет около 50%



Автор: А. Игнатьева


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram