USD 92.6321

-0.12

EUR 100.1776

-0.26

Brent 81.88

+0.05

Природный газ 1.739

-0.01

1 мин
...

На нефтехимическом комплексе Газпром нефтехим Салават начались пусконаладочные работы на производстве водорода

В рамках проекта уже построены и смонтированы все основные позиции установки производства водорода, начаты пусконаладочные работы

На нефтехимическом комплексе Газпром нефтехим Салават начались пусконаладочные работы на производстве водорода

Салават, республика Башкортостан, 26 авг - ИА Neftegaz.RU. Газпром нефтехим Салават (ГНС) завершает строительство установки по производству водорода.
Об этом ГНС сообщил 26 августа 2019 г.

В рамках проекта уже построены и смонтированы все основные позиции установки: печь парового риформинга, 4 реактора, блок короткоцикловой адсорбции (КЦА), компрессорные установки и вспомогательное оборудование.
Начаты пусконаладочные работы.
Идет подготовка технологических контуров установки к проверке на герметичность, отлаживается система автоматизации оборудования, ведутся индивидуальные испытания насосов.
Кроме того, проведены работы по загрузке адсорбентов в 10 адсорберах блока КЦА, готовятся к загрузке катализаторов в реакторы и реакционные трубы печи.

Целью реализации проекта по производству водорода является удовлетворение потребностей в водороде нефтехимического комплекса Газпром нефтехим Салават.
Мощность установки составит 25 000 н. м3/час водорода.
Концентрация водорода в водородсодержащем газе составит не менее 99,9%, что благоприятно скажется на увеличении качества выпускаемых моторных топлив класса Евро-5.
Также на установке будет вырабатываться перегретый водяной пар, часть которого будет направляться на внутренние нужды, а часть - на нужды других потребителей.

ГНС - один из ведущих нефтехимических комплексов России.
Основным преимуществом предприятия является концентрация на единой площадке полного цикла переработки углеводородного сырья, нефтехимии, производства минеральных удобрений.
В состав комплекса входят нефтеперерабатывающий, газохимический заводы и завод Мономер.
ГНС производит более 100 наименований продукции, из которых более 50% приходится крупнотоннажные, такие как автомобильные бензины, дизельные топлива, топочные мазуты, стирол, полистиролы, полиэтилен высокого давления, полиэтилен низкого давления, пластификатор ДОФ, бутиловые спирты, сера, аммиак, карбамид, акриловая кислота, бутиакрилат и др.
По итогам 1го полугодия 2019 г. глубина переработки выросла на 2 п.п. по сравнению с аналогичным периодом 2018 г. и достигла 90,4%.
Выход светлых нефтепродуктов вырос на 1 п.п, до 73,1%.

Автор: Е. Алифирова


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram