USD 93.2801

+1.26

EUR 98.4365

+0.5

Brent

0

Природный газ

0

1 мин
...

Иран увеличивает мощности по переработке нефти на фоне значительного сокращения экспорта

Иран увеличивает мощности по переработке нефти на фоне значительного сокращения экспорта

Тегеран, 26 июн - ИА Neftegaz.RU. Чтобы снизить негативное влияние для своей экономики от антиранских санкций США, Иран увеличивает нефте- и газопереработку. Парламент Ирана одобрил соответствующий законопроект об увеличении мощности за счет государственных инвестиций.
Об этом 25 июня 2019 г. сообщила представитель парламентского комитета по энергетике С. Алмаси.

Законопроект был одобрен депутатами на открытом заседании парламента 23 июня 2019 г., при этом 136 голосов было подано за, 32 - против и 3 воздержались.
С. Алмаси отметила, что строительство новых нефтеперерабатывающих мощностей - это разумный ответ на санкции США.
Этот шаг позволит увеличить производство и создаст новые рабочие места.

Законопроект был утвержден после анализа Исследовательского центра иранского парламента, который говорит о растущей прибыльности НПЗ и нефтехимических предприятий.
Со ссылкой на данные Total, там сообщается, что к 2020 г. мировой спрос на нефтепродукты увеличится на 1,1%, а спрос на полимеры увеличится на 3,3%, поэтому с учетом этого необходимость создания гибридной системы переработки и нефтехимии кажется необходимостью.

Как сообщил замминистра нефти Ирана А. Садекабади к концу текущей Солнечной хиджры (19 марта 2020 г.) мощность иранских НПЗ возрастет на 250 тыс. барр./сутки и достигнет 2,4 млн барр./сутки.
Согласно новой политике Миннефти, к концу текущего финансового года, переработка газового конденсата увеличится с 450 тыс. барр./сутки до 500 тыс. барр./сутки, а сырой нефти - с 1,7 млн. барр./сутки до 1,9 млн барр./сутки.
850 тыс. барр. сырой нефти и газового конденсата, которые не попали на мировой рынок из-за санкций США, в настоящее время перерабатываются внутри Ирана в продукцию с более высокой добавленной стоимостью.
Общая перерабатывающая мощность Ирана в настоящее время составляет 2,15 млн. барр./сутки, в то время как в марте 2017 г. она была на уровне 1,55 млн барр./сутки.

Большая часть увеличения мощности ожидается за счет 4й очереди НПЗ Звезда Персидского залива, расположенного в южной провинции Хормозган.
В большей степени она ориентирована на оптимизацию мощности и устранение неисправностей существующих фаз.

Большая часть газопереработки Ирана сосредоточена в южных регионах страны, где на ГПЗ Южного Парса приходится 74% добываемого в Иране газа.
В настоящее время мощность ГПЗ Южного Парса превышает 2 млрд фут3/сутки.




Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram