USD 92.6118

0

EUR 100.217

0

Brent 85.9

+1.07

Природный газ 1.796

-0.01

2 мин
...

При строительстве завода по производству малеинового ангидрида СИБУР применит энергоэффективные решения

Строящийся завод СИБУРа будет оказывать минимальное влияние на окружающую среду и станет энергоэффективным предприятием.

При строительстве завода по производству малеинового ангидрида СИБУР применит энергоэффективные решения

Тобольск, Тюменская область, 28 мая - ИА Neftegaz.RU. Создание производства МАН позволит СИБУРу увеличить глубину переработки углеводородов в России, полностью заместить импорт МАН и наладить его экспортные поставки на рынки Восточной и Западной Европы, а также Турции. Проект будет реализовываться с минимальным воздействием на окружающую среду.
Об этом сообщил СИБУР.

Проект также предусматривает энергоэффективные решения.
Так, в процессе получения МАН выделяющаяся тепловая энергия будет преобразована в производство водяного пара, который в свою очередь будет использоваться как для технологических нужд нового производства, так и для нужд действующих установок и производств тобольских предприятий СИБУРа.
Это позволит производству работать за счёт собственных ресурсов, что, в свою очередь минимизирует энергозатраты и воздействие на окружающую среду.

На текущий момент определены поставщики 188 из 228 единиц основного технологического оборудования.
Из них порядка 150 единиц будут изготавливаться на территории РФ, включая насосное, теплообменное и емкостное оборудование.
При выборе поставщиков помимо прочего учитывались все нюансы от материала изготовления, максимально устойчивого к воздействию рабочей среды, до наличия современных средств автоматизации и технических инноваций заводов-изготовителей.

МАН - сырье для пленок, синтетических волокон, фармацевтических препаратов, моющих средств, топливных компонентов и масел.
Он используется в строительстве, сельском хозяйстве, автомобилестроении, производстве лакокрасочных материалов, мебели, фармацевтических препаратов и других отраслях.
В составе продукции МАН повышает её прочность, устойчивость к влаге, резким перепадам температуры и механическим воздействиям.
В настоящее время в России малеиновый ангидрид не производится.

СИБУР приступил к реализации проекта в декабре 2018 г.
Мощность нового производства МАН - 45 тыс. т/год, планируемый срок пуска - 2021 г.
Лицензиаром технологии для нового завода выбрана Conser, обладающая одной из наиболее инновационных технологий по производству МАН в мире.
За счет использования передовой технологии и уникального оборудования негативное воздействие на окружающую среду будет сведено к минимуму.
В частности, компания MAN Energy Solutions SE, изготавливающая оборудование по собственным разработкам в г. Деггендорф в Германии, гарантирует абсолютную герметичность и надёжность оборудования даже в случае нарушения технологического режима.

На территории строительства уже начались подготовительные работы, в которых задействованы 55 рабочих и 40 единиц спецтехники, ведется разработка грунта.
Подготовительные работы ведутся в соответствии с графиком и завершатся в 3м квартале 2019 г.
Одновременно проводятся тендерные процедуры по выбору подрядчика на выполнение основного объема работ.
В пиковой момент на стройке будут работать более 800 строителей и 75 единиц спецтехники.

Создание современного российского производства МАН предоставит многим отраслям отечественной промышленности дополнительные возможности для развития.
Интеграция в состав единого тобольского предприятия позволит обеспечить новому производству высокий уровень конкурентоспособности за счет непосредственной близости к сырьевым потокам и использованию действующей общезаводской инфраструктур



Автор: Д.Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram