USD 94.0922

-0.23

EUR 100.5316

+0.25

Brent 90.33

+3.48

Природный газ 1.778

+0.04

3 мин
...

На ЗапСибНефтехиме успешно прошли тестовые испытания компрессора пирогаза мощностью 111 тыс. л.с.

Мощность компрессора 82 МВт/ ч. Это 111,5 тыс. лошадиных сил - мощность двигателей 111 самых скоростных автомобилей марки Bugatti Veyron.

На ЗапСибНефтехиме успешно прошли тестовые испытания компрессора пирогаза мощностью 111 тыс. л.с.

Тобольск, 27 мая - ИА Neftegaz.RU. На ЗапСибНефтехиме в тестовом режиме запустили «сердце» производства пиролиза - компрессор пирогаза. Установка пиролиза - 1е звено в процессе получения продукции на ЗапСибНефтехиме. Здесь будут получать 1,5 млн. т этилена и 500 тыс. т/год пропилена для дальнейшего производства 2 млн. т гранул полиэтилена и полипропилена, а также на установке пиролиза будут получать 240 тыс. т побочных продуктов (бутадиена, бутена-1, МТБЭ, пиробензина).
Об этом 24 мая 2019 г. сообщил СИБУР.

Мощность компрессора 82 МВт/ ч. Это 111,5 тыс. лошадиных сил - мощность двигателей 111 самых скоростных автомобилей марки Bugatti Veyron.
Кроме того, это сравнимо с мощностью потребления энергии небольшого микрорайона на 10 тыс. жителей.

1й пробный пуск компрессора осуществили на воздухе.
Это важная веха на этапе пусконаладочных работ - пуск компрессора позволил протестировать и настроить систему управления технологическим оборудованием компрессора.

В движение компрессор пирогаза приводит паровая турбина с использованием пара сверхвысокого давления (СВД), который нефтехимический комплекс производит самостоятельно для своих нужд на печах пиролиза.

После того, как пар запустил в работу компрессор пирогаза, он считается отработанным и с пониженными характеристиками поступает в замкнутую систему самообеспечения завода, которая позволяет свести к минимуму воздействие на окружающую среду и повысить эффективность производства.
К примеру, в дальнейшем отработанный пар обеспечивает работу оборудования всего производства, включая объекты общезаводского хозяйства.

Компрессор оборудован сухими газовыми уплотнениями, которые повышают его надёжность и герметичность без возможности пропуска горючих газов в окружающую среду.

В процессе подготовки компрессора к пуску участвовали специалисты всех направлений пусконаладочных и предпусконаладочных работ, сотрудники дирекции управления строительством, лицензиары, а также специалисты оперблока ЗапСибНефтехима.
В составе оперблока в подготовке участвовали выпускники программы по подготовке кадров Дублёр, которые в дальнейшем будут эксплуатировать современное оборудование.
По программе Дублёр они стажировались под руководством наставников на предприятиях СИБУРа, на аналогичных заводах в Иране и Китае, перед пуском оборудования участвовали в мозговых штурмах, риск-сессиях и обучающих презентациях.

Следующей важной вехой в технологической цепочке пуско-наладочных работ на производстве пиролиза станет пуск компрессоров пропиленового и этиленового холодильных циклов, необходимых для обеспечения готовности к приему сырья.

ЗапСибНефтехим станет крупнейшим нефтехимическим комплексом в России.
Проект предполагает строительство установки пиролиза мощностью 1,5 млн т/год этилена, около 500 тыс. т/год пропилена и 100 тыс. т/год бутан-бутиленовой фракции (ББФ), установок по производству различных марок полиэтилена и полипропилена совокупной мощностью 2 млн т/год.
Реализация проекта направлена на развитие глубокой переработки значительных объемов побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири, в т.ч. попутного нефтяного газа (ПНГ), и импортозамещение наиболее востребованных на российском рынке полимеров.

ЗапСибНефтехим войдет в состав Тобольской площадки СИБУРа, которая объединяет уже работающие производства мономеров и полимеров.
ЗапСибНефтехим - логический этап развития СИБУРа в Западной Сибири.
За последние 10 лет были значительно расширены мощности по газофракционированию тобольской площадки, построен ШФЛУ-провод от Пуровского ЗПК до СИБУР Тобольска и в 2 раза увеличена пропускная способность станции необщего пользования Денисовка Свердловской ж/д.

СИБУР строит ЗапСибНефтехим с сентября 2014 г.
По итогам марта 2019 г. прогресс строительства ЗапСибНефтехима составил 95%
Запустить нефтехимический комплекс ЗапСибНефтехим СИБУР планирует во 2м квартале 2019 г.
Общий объем капиталовложений в строительство оценивается в 9,5 млрд долл. США, из них 57% (4,45 млрд долл. США) инвестирует сам СИБУР.
После запуска комплекса около 60% производимого полиэтилена и полипропилена будет экспортироваться в Европу и Китай.
16 апреля 2019 г. СИБУР сообщил, что заключил соглашение о намерениях по сотрудничеству в сфере транспортировки полимерной продукции с ТрансКонтейнером, которое подразумевает вывоз продукции в Юго-восточную Азию, преимущественно в Китай.


Автор: Д. Савосин


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram