USD 89.6883

0

EUR 99.1919

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Юрий Бойко перевел украинские НПЗ на Евро

Украинские нефтеперерабатывающие заводы с 1 января 2011 г. будут обязаны выпускать нефтепродукты по стандартам, которые соответствуют требованиям Евро-3 и Евро-4

Юрий Бойко перевел украинские НПЗ на Евро

Украинские нефтеперерабатывающие заводы с 1 января 2011 г. будут обязаны выпускать нефтепродукты по стандартам, которые соответствуют требованиям Евро-3 и Евро-4. Как передает РБК-Украина, об этом на брифинге в Кабмине сообщил министр топлива и энергетики Юрий Бойко.

По его словам, за оставшийся период собственники НПЗ должны будут сменить технологические схемы производства топлива с целью перехода на эти стандарты. Ю.Бойко выразил уверенность, что переход на новые стандарты не приведет к увеличению стоимости бензина и дизтоплива на украинском рынке.

Ранее сегодня на заседании Кабмина премьер-министр Виктор Янукович назвал ситуацию с ценами на нефтепродукты острой, отметив, что цены продолжают расти. По его словам, причиной этому служит рост цен на нефть на мировом рынке, которые за 10 лет выросли с 9 до 85 долл./барр.

Чтобы смягчить последствия роста цен на нефтепродукты для украинского потребителя, нужно модернизировать отечественные НПЗ, считает В.Янукович.

Глава правительства поручил Ю.Бойко провести встречу с поставщиками и производителями нефтепродуктов, чтобы обеспечить баланс интересов потребителей нефтепродуктов на внешнем и внутреннем рынках.

Напомним, накануне в пресс-службе Минтопэнерго отметили, что к введению новых стандартов, которые соответствуют требованиям Евро-3 и Евро-4, пока готовы только Лисичанский и Одесский НПЗ. Поэтому старые стандарты будут действовать наряду с новыми, но максимум до 1 января 2009 г. За этот период остальным заводам необходимо повысить качество своей продукции. В Минтопэнерго уверены, что Кременчугский НПЗ и Шебелинский ГПЗ успеют уложиться в этот срок. Сложнее будет это сделать двум западноукраинским нефтезаводам.

В Министерстве подчеркнули также, что инвестиции собственников НПЗ в модернизацию производства позволят им получить конкурентоспособную продукцию для экспорта и использовать уникальное географическое положение страны между поставщиком нефти – РФ и рынком сбыта нефтепродуктов – Европой.

Как сообщалось, Государственный комитет Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики приказом от 3 октября 2007 г. впервые утвердил национальные стандарты "Бензины автомобильные повышенного качества" и "Топливо дизельное повышенного качества" с введением их в действие с 1 января 2008 г.

Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram