USD 94.4421

+0.32

EUR 102.2452

-0.51

Brent

0

Природный газ

0

...

США не могут справиться с ростом цен на бензин

Судя по всему, запасы нефти в США в ближайшее время будут снижаться - сложившаяся ситуация с топливом в стране вынуждает власти искать из нее выход. Не исключено, что в качестве выхода будут использованы все нефтеперерабатывающие мощности страны

США не могут справиться с ростом цен на бензин

Судя по всему, запасы нефти в США в ближайшее время будут снижаться - сложившаяся ситуация с топливом в стране вынуждает власти искать из нее выход. Не исключено, что в качестве выхода будут использованы все нефтеперерабатывающие мощности страны.

За последние две недели стоимость галлона (3,78 л) бензина в США поднялась на 15% до $3,62, причем речь идет о самом дешевом сорте топлива. Более качественный бензин стоит $3,74-$3,85 за галлон. В прошлом году США уже столкнулись с рекордным ростом цен на бензин, но в этом году кризис может стать еще более серьезным, так как случился в разгар автомобильного сезона. Да и высокие цены на нефть не позволяют компаниям экономить при производстве топлива.

Президент США Джордж Буш озабочен этой проблемой. В своем выступлении по национальному телевидению он заявил, что проблема розничных цен на бензин стоит очень остро, и не стоит рассчитывать на ее скорое разрешение, пишет Carpark. Претенденты на пост президента от Демократической партии Хиллари Клинтон и Барак Обама предложили такой вариант снижения цен, как упразднение на летнее время налога на покупку топлива (18,4%). Не исключено, что власти страны будут вынуждены отправить часть запасов нефти на НПЗ либо начать закупать бензин за рубежом. Все это лишь подстегнет нефтяные котировки.

Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2