USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 86.84

-0.54

Природный газ 2.053

+0.07

1 мин
...

НПЗ в Нижнекамске не будет?

Оператор проекта по строительству нового нефтеперерабатывающего завода в Нижнекамске ОАО «Танеко» («Татнефть» владеет 40%) отозвал у консорциума во главе с итальянской Maire Tecnimont контракт на строительство завода.

НПЗ в Нижнекамске не будет?

Оператор проекта по строительству нового нефтеперерабатывающего завода в Нижнекамске ОАО «Танеко» («Татнефть» владеет 40%) отозвал у консорциума во главе с итальянской Maire Tecnimont контракт на строительство завода, пишет в пятницу газета «Ведомости» со ссылкой на представителя итальянской компании.

 

Еще один участник консорциума — южнокорейская GS Engineering & Construction объявила о получении соответствующего письма от «Танеко» накануне. Контракты были подписаны в июне 2008 года, GS сообщила цену своей части контракта — 400 миллионов долларов, а его общая стоимость не раскрывалась. По данным Thomson Reuters, она могла составить 1,54 миллиарда долларов.

 

НПЗ должен был стать частью целого нефтеперерабатывающего комплекса, проект строительства которого «Танеко» вынашивала с 2005 года. Мощность НПЗ планировалась на уровне 7 миллиона тонн нефти в год. Также в него входили бы завод глубокой переработки нефти мощностью 3,5 миллиона тонн в год и нефтехимический завод по производству продукции на основе ароматических углеводородов. Ввести в строй комплекс планировалось в 2009–2011 годах, стоимость проекта в прошлом году оценивалась в 6 миллиардов долларов.

 

Представители «Танеко» и «Татнефти» от комментариев отказались. Но GS «Танеко» объяснила решение тем, что не сумела найти финансирование на проект, цитирует Bloomberg сообщение GS Engineering для Сеульской биржи.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram