USD 92.5919

+0.02

EUR 100.2704

-0.14

Brent 85.81

+0.12

Природный газ 1.711

-0

...

Газпром нефтехим Салават оптимизирует тепловой баланс производства этилена

Газпром нефтехим Салават вводит в строй новый турбоагрегат, который позволит сократить затраты на энергоресурсы при ведении технологического процесса.

Газпром нефтехим Салават оптимизирует тепловой баланс производства этилена

Газпром нефтехим Салават вводит в строй новый турбоагрегат, который позволит сократить затраты на энергоресурсы при ведении технологического процесса.

В схеме теплоснабжения ЭП-300 дефицит пара с давлением 12 кгс/см2 восполняется редуцированием перегретого пара с давлением 140 кгс/см2. Реализация проекта обеспечит более рациональное использование потенциала пара высокого давления.

С вводом нового турбоагрегата можно будет отказаться от процесса редуцирования в пользу совершения работы паром на привод турбины с получением на пароотборе пара с давлением 12 кгс/см2.

Детальный анализ парового баланса производства подтверждает возможность снижения затрат на энергоресурсы при реализации проекта.

Турбоагрегат будет подавать питательную воду на печи пиролиза. От стабильной работы турбоагрегата напрямую зависит безаварийная работа печей пиролиза. У нового оборудования более совершенная система регулирования, что гарантирует надёжную работу, и, как следствие, исключит потери от упущенной прибыли в связи с остановом производства.

Кроме того, у нового турбоагрегата более высокая мощность, которая в полной мере обеспечит нагрузки существующего производства ЭП-300, а также с перспективой наращивания мощностей по этилену и пропилену.

Новый турбоагрегат будет смонтирован на существующий фундамент цеха №55 завода Мономер и в октябре текущего года введен в эксплуатацию.


Газпром нефтехим Салават – крупнейший экспортер страны, более трети продукции компании поставляется на экспорт. География экспорта охватывает свыше 20 стран ближнего и дальнего зарубежья, в т.ч. Финляндию, Китай, США, Великобританию, страны Западной Европы, Балтии и др. Перечень экспортной продукции включает более 20 наименований.

В настоящее время предприятие осуществляет реконструкцию действующих и строительство новых производств, внедряет автоматизированные системы управления технологическими процессами, совершенствует структуру управления с целью оптимизации деятельности предприятия.


Сегодня на заводе Мономер действуют три больших производства: производство этилена-пропилена, производство пластмасс, а также производство спиртов и пластификаторов. В состав первого производства входят цеха: пиролиза (цех № 55), газоразделения (цех № 56), бензола (цех № 58), товарно-сырьевой цех.

Производство пластмасс состоит из цехов по производству полиэтилена высокого давления (цех № 23), полиэтилена низкого давления (цех №20), этилбензола-стирола (цех № 46), пластика ВП, ПСМ, УПМ (цех № 47).

Производство спиртов и пластификаторов включает в себя цеха по производству синтез-газа и водорода (цех № 51), бутиловых спиртов (цех № 52), 2-этилгексанола (цех № 34), фталевого ангидрида и пластификатора ДОФ (цех № 48).

В общей технологической цепочке важнейшим фактором является загруженность действующих производств, что напрямую влияет на себестоимость продукции и прибыль.

Основной продукцией завода Мономер является этилен, пропилен, фракция пентан-изопренциклопентадиеновая, фракция бутилен-бутадиеновая, тяжелая пиролизная смола, стирол, полистиролы (общего назначения, ударопрочный и вспенивающийся), ПНД, ПВД.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram